Главная » Ортодонтия » Брекет системы требуют правильного ухода
Брекет системы требуют правильного ухода

Брекет системы требуют правильного ухода
Брекет системы требуют правильного ухода

Несмотря на то обстоятельство, что брекет системы появились в нашей жизни как более доступная система косметической стоматологии, а это период восьмидесятых годов минувшего столетия, данные системы имеют многовековую историю, ведь впервые корректировка прикуса и рядности передних зубов были предложены еще в 1776 году французским медиком Пьером Фошаром (Pierre Fauchard).

В своих системах он применил специальные стальные кольца, прикреплявшиеся к зубам стоматологическим цементом. Однако такого рода системы были уделом избранных и не имели широкого распространения из-за своей сложности и дороговизны. А настоящую революцию в области этих систем предложил американский врач стоматолог Эдвард Хартли Энгль (Edward Hartley Angle) в 1886 году, именем которого и до настоящего времени называется универсальный аппарат по коррекции расположения передних зубов человека, который в несколько измененном виде используется и на сегодняшний день для создания голливудских улыбок.

Современные брекет системы и уход за ними

С учетом того, что любые брекет системы, представляют собой, не что иное, как объемные металлические конструкцию, расположенные на поверхности зуба, то естественно, что между образовавшимся пространством происходит накопление, как остатков пищи, так и болезнетворных бактерий, которые создают не только неприятный запах из полости рта, но и предпосылки для образования кариеса.

Брекет системы требуют правильного ухода
Брекет системы требуют правильного ухода

С учетом этого очистка полости рта, в котором расположена брекет система, требует несколько иного подхода, чем это имеет место в случае с обыкновенными зубами. С учетом этого обыкновенной зубной щеткой счастливый обладатель брекетов вряд ли обойдется.

От чего стоит отказаться при использовании брекет систем

При использовании брекет систем как минимум необходимо помнить, что от некоторой части продуктов питания придется просто отказаться, ведь некоторые виды продуктов питания могут негативным образом повлиять как на саму конструкцию системы, так и на зубы. В частности, при использовании брекет систем однозначно необходимо отказаться от жесткой пищи, к которой относятся такие продукты как орехи, яблоки, груши и остальные продукты, имеющие жесткую структуру. В данном случае употребление такой пищи может серьезно повредить саму конструкцию, довольно дорогостоящей системы.

Брекет системы требуют правильного ухода
Брекет системы требуют правильного ухода

Помимо жестких продуктов питания при использовании брекетов стоит отказаться и от таких конфет, как карамель, ириски, а так же леденцов и мороженного. Не стоит так же применять и такие продукты как та же жевательная резинка, ведь в данном случае она может только навредить владельцу брекет системы вместо того, что бы очистить поверхность зубов от мягкого налета.

Ирригаторы полости рта

В данном случае стоит отметить, что если владелец брикет систем нашел вполне определенные средства для установки брикет систем, то выделить из своего семейного бюджета средства на приобретение ирригатора ротовой полости не составит большой проблемы. А, по мнению многих стоматологов именно ирригаторы являются наиболее эффективным устройством для ежедневной очистки полости рта при использовании брикет систем.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аврора
Аврора
16.11.2014 13:05

Моя сестра недавно поставила себе брекеты. И правда, с её слов, уход за полостью усложнился во много и много раз. Подумываю о том, чтобы подарить… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x