Главная » Ортодонтия » Брекеты и нюансы ухода за ними
Брекеты и нюансы ухода за ними

Брекеты и нюансы ухода за ними
Брекеты и нюансы ухода за ними

Такая ортодонтическая конструкция, как брекеты, представляет собой цепь замочков, каждый из которых фиксируется на отдельном зубе и одновременно на общей дуге, которая и оказывает нужную степень давления на зубной ряд. Брекеты относятся к типу несъемных конструкций, а это означает, что уход за полостью рта, в которой размещены брекеты, имеет свои тонкости и нюансы.

Брекеты: взгляд в историю

Прототип современных брекетов представлял собой кольца, сделанные из стали и крепившиеся к зубам при помощи стоматологического цемента. На то время брекеты были ориентированы на узкий круг покупателей в силу своей высокой стоимости, обусловленной сложностью изготовления.

Революционным же событием в истории брекетов стало изобретение Э.Х. Энгля, стоматолога из США, который разработал универсальную конструкцию, позволяющую корректировать зубы переднего ряда. Современный вариант брекетов представляет собой модифицированную версию именно этой конструкции.

Брекеты и нюансы ухода за ними
Брекеты и нюансы ухода за ними

Брекеты в наше время и уход за ними

Принимая во внимание то, что брекеты выполнены в виде объемной металлической конструкции, которая фиксируется на поверхности зубов, очевидным становится тот факт, что существует плоскость их соприкосновения. Это пространство становится своеобразным «камнем преткновения» в процессе ухода за полость рта. В силу своей труднодоступности оно является крайне благоприятным для развития бактерий, приводящих к таким последствиям, как неприятный запах изо рта и повышенный риск развития кариеса.

Именно поэтому гигиена полости рта, в которой расположены брекеты, требует несколько иного подхода и использования специализированных средств. Обычной зубной щетки в этом случае будет явно недостаточно, как минимум, понадобится использовать такие средства, как ополаскиватель полости рта и межзубные ершики.

Меняем рацион

Брекеты и нюансы ухода за ними
Брекеты и нюансы ухода за ними

Тем пациентам, которые проходят курс лечения брекет-системами, следует помнить, что некоторые продукты питания из своего рациона придется полностью исключить. Речь идет о твердое по своей структуре пиши, которая может оказать негативное воздействие как на зубы, так и на саму дорогостоящую конструкцию. К таким продуктам относятся: орехи, груши, яблоки, морковь и т.д. — одним словом все то, для откусывания и разжевывания чего нужно прикладывать значительные усилия. Также из рациона придется исключить и некоторые сладости — карамель, ириски, леденцы, жевательная резинка.

Что будет полезно?

Особенности ухода за брекет-системами подразумевают также использование такого технического устройства, как ирригатор полости рта. Принцип действия данного прибора основан на подаче струи жидкости под давлением через специальный наконечник-насадку. Это позволяет максимально эффективно и деликатно произвести очистку полости рта, включая самые труднодоступные ее зоны.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x