Главная » Ортопедия » Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов
Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов

Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов
Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов

Прогресс эстетической стоматологии сегодня позволяет предложить пациентам широкий спектр средств для коррекции зубов, одним из наиболее распространенных являются брекеты. Выравнивая зубной ряд, данная ортодонтическая конструкция способствует формированию поистине привлекательной улыбки даже при самых запущенных случаях.

Брекеты и уход за ними

Несмотря на популярность брекетов, осведомленность пациентов об уходе за полостью рта при их использовании не всегда находится на должном уровне, что вызывает определенные трудности в процессе их эксплуатации. Брекеты — достаточно сложная система, использование которой образует дополнительные труднодоступные зоны полости рта.

В результате межзубные карманы и стыки корректирующих элементов становятся более уязвимы с точки зрения скопления зубного налета и развития очагов инфекции в дальнейшем. Как следствие, недостаточнй гигиенический уход приводит к таким последствиям, как кариес, запах изо рта и другим негативным явлениям стоматологического характера.

Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов
Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов

Аксессуары для чистки брекетов

Правильный уход за брекетами — это несложный процесс, для освоения которого достаточно лишь располагать некоторым количеством времени. Одно из основных правил заключается в том, что для гигиены полости рта, в которой расположены брекеты, необходимо использовать дополнительные специальные приспособления (помимо обычной зубной щетки). Как правило, дополнительные средства назначаются врачом по результатам диагностики ротовой полости. К наиболее распространенным относятся:

  1. Ершики для зубов. Позволяют быстро и качественно очистить элементы ортодонтической конструкции от остатков пищи. Следует учитывать, что ершик быстро стирается, менять его необходимо в среднем раз в две недели.
  2. Зубная нить. За счет тонких и прочных волокон, из которых изготавливаются флоссы, они позволяют тщательно очистить межзубные промежутки. Используя нить, следите за тем, чтобы не травмировать десны.
  3. Щетки ортодонтического типа. За счет V-образной формы данные щетки особенно эффективны для очистки поверхности зубов и самих пластин брекетов от загрязнений и отложений. Одно из самых часто назначаемых специалистами средств.
  4. Ополаскиватель полости рта. Являются эффективным дополнительным средством гигиены, имею различное целенаправленное воздействие: обеззараживание, отбеливание зубов, освежение дыхания и т.д.

Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов
Брекеты — самое эффективное средство коррекции зубов

Вышеуказанные средства гигиены полости рта, естественно, находятся в свободной продаже, однако применять их рекомендуется только в соответствии с предписаниями врача.

Рекомендации

Очевидно, что чистка зубов и брекетов должна осуществляться больше одного раза в день. В противном случае возможны осложнения со здоровьем, чтобы их избежать, достаточно следовать простым рекомендациям:

  1. Чистка зубов должна производиться после каждого приема пищи (очистка поверхности зубов и полоскание ротовой полости).
  2. Использование дополнительных аксессуаров для гигиены полости рта и их своевременная замена на новые.
  3. Соблюдение техники очистки. Используя межзубные ершики, уделяйте внимание как внешней, так и внутренней стороне зуба.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x