Главная » Терапевтическая стоматология » Чем опасна гипоплазия зубов?
Чем опасна гипоплазия зубов?

Чем опасна гипоплазия зубов?
Чем опасна гипоплазия зубов?

Гипоплазия зубов – нарушение формирования зубов на стадии образования тканей, результатом чего становится их недоразвитость. Как правило, основной причиной гипоплазии становятся обменные процессы организма, которые с детского возраста протекают с нарушениями. При гипоплазии эмаль зубов также становится не до конца сформированной и процесс этот, к сожалению, является необратимым.

Что из себя представляет гипоплазия

В качестве побочных явлений часто возникает порок развития пульпы и дентина зубов. При этом гипоплазия может начаться в организме, который находится на стадии плода в утробе матери. К этому приводит нарушение обмена веществ организма беременной женщины, что может вылиться в такие заболевания, как токсоплазмоз, резус конфликт, токсикоз и др.

Чем опасна гипоплазия зубов?
Чем опасна гипоплазия зубов?

Слабая степень гипоплазии выражается в незначительном нарушении развития эмали – проявляется в белых и желтых пятнах на зубной поверхности. Болевых ощущений при этом можно не испытывать. Характерно, что такие пятна не будут окрашиваться при употреблении некоторых продуктов питания (вино, чай, кофе и т.д.). В этом заключается разница между данным типом пятен и кариозными пятнами.

Более запущенная стадия гипоплазии характеризуется тем, что поверхность эмали теряет свою гладкость, приобретает волнистую форму, может быть покрыта лунками. В исключительных случаях эмаль может полностью отсутствовать на целых участках зубов, что приводит к сильным болевым ощущениям при употреблении холодной, горячей или кислой пищи.

Легкая степень гипоплазии

При гипоплазии легкой степени тяжести (малое количество слабовыраженных пятен) необязательно принимать серьезные меры и проходить лечение. В этом случае на помощь придет отбеливание зубов. Иначе обстоит ситуация с тяжелой стадией заболевания. Если не уделить ей должного внимания, то последствия могут быть весьма серьезными – ускоренное истирание зубов и даже полная их потеря. В этом случае необходимо обратиться к методам пломбирования пораженных зубов или протезирования.

Чем опасна гипоплазия зубов?
Чем опасна гипоплазия зубов?

Поверхность может оказаться чрезмерно неровной – следует применить методику сошлифовки. При гипоплазии рекомендовано также проводить процедуры, направленные на укрепление эмали, а также использовать специальные средства, например, реминерализирующий гель.

В качестве профилактических мер рекомендовано соблюдать диету, которая будет способствовать улучшению обмена веществ в организме.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x