Главная » Средства гигиены полости рта » Чистка языка: ложки, скребки и щетки
Чистка языка: ложки, скребки и щетки

Чистка языка: ложки, скребки и щетки
Чистка языка: ложки, скребки и щетки

Очищение языка – это важная составляющая процесса чистки всей ротовой полости, ее гигиены. Языку многие из нас не уделяют должного внимания, между тем как чистить его следует с не меньшей тщательностью, нежели зубы. Даже более того – язык больше всего подвержен возникновению налета, а, следовательно – развитию вредных микробов.

Дело в том, что структура языка неоднородна, она состоит из бороздок и крошечных сосочков, и между ними легко скапливается налет. Существует много приспособлений, при помощи которых осуществляется чистка языка: щетка для чистки языка, скребок, ложка и другие. И каждым из них следует уметь правильно пользоваться.

Чистка языка при помощи скребка

Сегодня для того, чтобы качественно очистить язык, можно приобрести специальный скребок для языка. Это приспособление, как правило, изготовлено из пластика, оно имеет удобный изгиб, и пользоваться им очень легко. Практика говорит о том, что это отличное средство для эффективного удаления налета и с поверхности языка, и с поверхности щек. Следует знать, что скребок нужно обязательно менять с той же регулярностью, что и зубную щетку.

Очищение языка ложкой

Чистка языка: ложки, скребки и щетки
Чистка языка: ложки, скребки и щетки

Чистка языка ложкой – это не менее эффективное средство для избавления от налета, а также нежелательного запаха из ротовой полости. Это насадка, имеющая наконечник в форме ложечки. Используя такую насадку, очистить язык можно очень эффективно, мягко и быстро. После нескольких процедур ложку следует заменить на новую – то есть менять так же, как и щетку для зубов.

Щетка для чистки языка

Многие производители, которые изготавливают продукцию, предназначенную для гигиенических процедур полости рта, предлагают особые щетки для языка. Это специальная комбинация щетки и скребка, вытянутой округлой формы с мягкой щетиной щетки.

Благодаря особой форме, процесс очищения языка значительно облегчается, можно дотянуться даже до корня языка без какого бы то ни было физиологического дискомфорта. Сегодня можно найти в магазинах щетки, на одной стороне которых расположена щетина, а на другой – пластиковые или же резиновые рельефные полоски.

Чистка языка: ложки, скребки и щетки
Чистка языка: ложки, скребки и щетки

Очищение языка зубной щеткой

Таким образом, все приспособления, с помощью которых осуществляется чистка языка, эффективно устраняют нежелательный налет. Однако можно очистить язык и щеткой для зубов. Для этой цели используется обычная зубная щетка, на влажную поверхность щетины которой наносится немного зубной пасты. Для того чтобы очистить поверхность языка, лучше всего подойдет щетка с мягкими или среднежесткими щетинками.

После того, как зубы почищены, следует прополоскать рот, а затем приступить к процедуре очищения языка – двигаясь от корня к кончику. Помимо щетки для этой цели можно использовать также ирригатор.

Соблюдайте гигиену полости рта – и пусть ваша улыбка остается ослепительной!

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x