Главная » Средства гигиены полости рта » Чистка зубов стандартным методом
Чистка зубов стандартным методом

Чистка зубов стандартным методом
Чистка зубов стандартным методом

Чистка зубов — это гигиеническая процедура, которая должна осуществляться особенно тщательно, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья полости рта и ее устойчивость к воздействию внешних негативных факторов. Пациентам, имеющим здоровый пародонт, будет достаточно использовать стандартный метод очистки, нюансы которого будут рассмотрены в данной статье.

Стандартная чистка зубов

Если вы осуществляете такую процедуру, как стандартная чистка зубов, то стоматологи рекомендуют придерживаться некоторых простых правил. Начинать очистку необходимо с верхней челюсти, затем нижняя челюсть, от левых моляров по направлению к центру. Верхний и нижняя зубной ряды при этом разомкнуты. Для достижения наилучшего качества очистки рекомендуется затратить в среднем от 2,5 до 3,5 минут (примерно 300-400 движений зубной щеткой).

Чистка зубов стандартным методом
Чистка зубов стандартным методом

Как правильно чистить?

Если вы заинтересованы в максимально качественной гигиене полости рта, то различные очищающие движения должны совершаться в определенной последовательности. Начать следует с подметающих движений (применительно к щечным, вестибулярным, небным и язычным поверхностям зубов). Затем следуют круговые движения. Как только вы перешли к очистке жевательных поверхностей, движения нужно сменить на возвратно-поступательные.

Последовательность действий

  1. Перед началом очистки определите несколько сегменты зубного ряда, в которые войдут премоляры, моляры, а также передние зубы.
  2. Зубная щетка должна размещаться под углом 45 градусов по отношению в очищаемой поверхности, зубные ряды при этом разжаты.
  3. Начать очистку с вестибулярной поверхности верхней челюсти слева (10 движений вверх-вниз подметающего типа), затем обрабатывать другие сегменты.
  4.  Двигаться от небной поверхности верхнего зубного ряда и от левого к правому сегменту (по 10 подметающих движений на каждый).
  5. Обработать нижний зубной ряд по такому же алгоритму.
  6. Обработать все поверхности движениями вперед-назад (по 10 движений на поверхность).
  7. Завершающий этап: круговые движения по вестибулярной поверхности, захватывая десны и зубы.

Чистка зубов стандартным методом
Чистка зубов стандартным методом

Дополнительные рекомендации

Перед тем, как начать совершать подметающие движения зубной щеткой, ее необходимо расположить под острым углом по отношению к обрабатываемой поверхности, в процессе очистки щетку нужно вращать вдоль оси. Возвратно-поступательные движения требуют перпендикулярного расположения.

Очищая небную поверхность фронтальных зубов, держите щетку рукояткой вниз, а обрабатывая язычную поверхность нижней челюсти рукояткой вверх. В противном случае есть риск того, что зубной налет будет перемещен с поверхности зубов в межзубные промежутки, что дополнительно осложнит гигиену полости рта.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x