Главная » Пародонтология » Чувствительность зубов. Что это?
Чувствительность зубов. Что это?

Чувствительность зубов. Что это?  1
Чувствительность зубов. Что это?

То, что это невыносимая боль, знает каждый ребенок. Но давайте ка, углубимся и разберемся, что же может являться причиной ее возникновения, как с ней бороться и как избежать! Более болезненным, чем повышенная чувствительность зубов, могут быть только роды, к этому заключению пришли ученые из Канады.

Опросив 900 человек, (как женщин, так и мужчин), пришли к выводу, что каждому из них, хоть раз в своей жизни пришлось чем-то жертвовать ради этой невыносимой боли. Сему недугу подвержены  люди разных возрастов, причиной этого является повреждение зубной эмали и  раздраженного незащищенного дентина.

Парадоксально то, что это заболевание нельзя отнести к вирусному, а это значит, что обращаются к стоматологу и те люди, которые наоборот, слишком тщательно поддерживают гигиену полости рта. Причиной этому могут быть, как неправильно подобранное средство гигиены (ополаскиватели, зубные пасты, порошки и гели), так и щетка (мануальная, звуковая, электрическая). К выбору средств, для гигиены, следует подходить не менее тщательнее, чем к самой гигиене полости рта.

Изобилие – решения наших проблем

Чувствительность зубов. Что это? 3
Чувствительность зубов. Что это?

Хотите отбелить зубы, пожалуйста, воспользуйтесь отбеливающей зубной пастой, их уйма, например BlanX, R.O.C.S., President, White Glo, Beverly Hills. Желаете восстановить утраченные и поврежденные частицы твердой ткани зуба, не проблема, используйте реминерализующие зубные пасты, гели, муссы Touth Mousse, Appadent и другие.

Для каждой проблемы, абсолютно любой человек, сможет подобрать себе индивидуально подходящее для него средство. Главное, внимательно изучить состав и способ применения того или иного средства.

Конечно же, болезнь лучше предотвратить, нежели затем лечить. Поэтому, рекомендуется использовать зубные пасты, обладающие комплексной защитой. Они содержат в своем составе компоненты, активно борющиеся с возникновением основных проблем и болезней полости рта. На этом специализируются такие зубные пасты, как: Aashadent, Dentaid, BioRepair.

К гиперестезии эмали приводят:

  • плохая техника чистки зубов;
  • бруксизм (скрежетание зубами);
  • механические раздражители – жёсткие зубные щётки, зубные нити, зубочистки;
  • чрезмерное потребление кислой, соленой, сладкой пищи;
  • высокая или низкая температура принимаемой пищи и напитков;
  • эмоциональные стрессы;
  • нервно-психические заболевания;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • беременность и/или климакс (у женщин).

Чувствительность зубов. Что это? 2
Чувствительность зубов. Что это?

Собственная мотивация для здоровья зубов

В последнее время проблема чувствительности зубов, постоянно возрастает. Чувствительность – это та же гиперестезия эмали. В середине прошлого века, людей страдающих излишне чувствительной эмалью, было около 5-15%, сейчас же на гиперчувствительность жалуются 40% в России, и 60% во всем мире.

Помимо профилактики и лечения, следовало бы так же отказаться от приема излишне горячей или холодной пищи и напитков, сладких и кислотосодержащих продуктов, так как они создают дискомфорт эмали, вследствие которого, могут вызывать от легкого раздражения до боли.

Гиперестезия – признак того, что зубная ткань находится под угрозой, оголяя уязвимые слоя дентина. Неудачные мосты или коронки, трещины на зубах или пломбах, причины – возбудители болезненных ощущений. Берегите свою эмаль смолоду!

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x