Главная » Средства гигиены полости рта » Чувствительность зубов, особенности ухода
Чувствительность зубов, особенности ухода

Чувствительность зубов, особенности ухода
Чувствительность зубов, особенности ухода

Чувствительные зубы – это проблема, которая присуща многим людям. От чего чувствительность зубов бывает повышенной? Тому имеется много причин, в том числе и тех, которые не связаны с болезнями зубов. Среди таких причин можно выделить следующие:

  • чрезмерное использование зубных паст с отбеливающим эффектом,
  • чрезмерное употребление продуктов, содержащих кислоты, например, фруктов, концентрированных соков, вина,
  • частая профессиональная очистка зубов, при которой снимаются зубные отложения.
  • вымывание кальция из поверхностного слоя эмали.

Помимо этого повышенная чувствительность зубов может возникнуть в случае возникновения кариеса, эрозий и прочих повреждений эмали, а также клиновидных зубных дефектов. Повышенная истираемость зубов также вполне может стать причиной гиперчувствительности.

Многие изготовители зубных паст людям с чувствительными зубами предлагают такие варианты, которые снижают повышенную чувствительность, однако подобное решение не всегда является эффективным и уместным.

Признаки того, что чувствительность зубов повышена

Чувствительность зубов, особенности ухода
Чувствительность зубов, особенности ухода

Признаков того, что наблюдается повышенная чувствительность зубов, несколько. Прежде всего, это резкие и острые болевые ощущения, когда человек начинает есть холодное или горячее. На раздражители химического характера – сладкое и кислое – чувствительные зубы тоже реагируют болью. Причем боль появляется при полном отсутствии кариеса и проблем другого характера и при том, что соблюдается гигиена ротовой полости.

Следующий признак – это дискомфорт, который ощущает человек при чистке зубов и при других механических воздействиях на зубы. Подобные проблемы с зубами доставляют множество неудобств.

Решение проблемы чувствительности зубов

Чувствительность зубов, особенности ухода
Чувствительность зубов, особенности ухода

Только те счастливчики, которые могут похвастаться крепкой, прочной, здоровой зубной эмалью, смогут избежать проблем с гиперчувствительностью зубов. Однако риск ее заиметь все же остается, особенно с возрастом. Вместе с тем, данная проблема в наше время вполне решаема, чувствительность зубов можно лечить и корректировать, поэтому запускать ее не стоит. Если вы почувствовали признаки повышенной чувствительности, сразу обращайтесь к врачу.

Часто чувствительность получается снять, применяя лечебные зубные пасты, а также путем использования реминерализирующей терапии. В других случаях необходимо лечить первопричину – кариес, клиновидные дефекты, нарушения целостности эмали и так далее.

Зубные пасты для чувствительных зубов

Разумеется, для зубов с повышенной чувствительностью необходимо использовать особую зубную пасту, которая разработана именно для подобной проблемы. Такая зубная паста обязательно обладает пониженной абразивностью, она содержит либо один, либо некоторое количество активных ингредиентов (калия нитрат, стронция хлорид, калия хлорид, гидроксиапатит), а также более высокую дозу фторидов (натрия фторида или аминофторида).

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x