Главная » Средства гигиены полости рта » Чувствительность зубов: рекомендации по уходу
Чувствительность зубов: рекомендации по уходу

Чувствительность зубов: рекомендации по уходу
Чувствительность зубов: рекомендации по уходу

Чувствительность зубов – явление, с которым, так или иначе, сталкивается практически каждый человек. По статистике у каждого третьего пациента стоматологического кабинета наблюдается постоянная повышенная чувствительность зубов, являющаяся причиной не только дискомфорта, но и стоматологических осложнений.

Чувствительность зубов. Причины

Наиболее часто встречающиеся причины гиперчувствительности зубов – кариес, кариозные полосы, обнажение шеек, корней зубов, различные повреждения эмали. Спровоцировать появление гиперчувствительности также могут клиновидные дефекты, деминерализованные зоны и повышенная стираемость зубов. Употребление большого количества продуктов и напитков, содержащих кислоты (натуральные цитрусовые соки, кока-кола и др.), также может негативно сказаться на состоянии эмали, сделав ее структуру более пористой.

Выражается гиперстезия в неприятных и даже болезненных ощущениях, которые появляются при употреблении определенных категорий продуктов питания – острая, сладкая, кислая пища, а также холодная или горячая пища. В отдельных случаях чувствительность зубов может проявляться даже во время ротового дыхания холодным воздухом.

Чувствительность зубов: рекомендации по уходу
Чувствительность зубов: рекомендации по уходу

Чувствительность зубов после стоматологического лечения

Гиперчувствительность также может являться побочным эффектом стоматологического вмешательства, например, на зубы может повлиять клиническое отбеливание зубов, когда используется специальное химически активное отбеливающее вещество. В этом случае рекомендуется использовать специальные ополаскиватели, пасты и гели для полости рта, уменьшающие чувствительность зубов. В качестве средства уменьшения чувствительности зубов после стоматологических процедур также применяется реминерализирующая терапия.

Фактором, влияющим на чувствительность зубов, также может стать микровоспаление пульпы зуба (соединительной ткани, заполняющей полость зуба), которое может возникнуть после лечения кариеса у стоматолога. Пародонтоз на запущенной стадии также может привести к гиперчувствительности – в этом случае необходимо прибегнуть к профессиональной гигиене полости рта, подразумевающую удаление наддесневых и поддесневых отложений, а также фторирование зубов.

Как снизить чувствительность зубов?

Прежде всего, следует найти причину, которая привела к гиперчувствительности зубов, для этого необходимо получить консультацию стоматолога. После устранения ключевых причин гиперстезии (кариозные полости, пародонтоз, пломбирование клиновидных дефектов и др.) проблема будет ликвидирована.

Чувствительность зубов: рекомендации по уходу
Чувствительность зубов: рекомендации по уходу

В ситуациях, когда гиперчувствительность наблюдается у людей, не имеющих стоматологических заболеваний, используется широкий спектр средств, помогающих ее устранить или уменьшить. Стоматологом назначаются специальные препараты, регулярное использование которых помогает добиться нужного результата – полоскания, зубные пасты для снижения чувствительности зубов, сеансы реминерализации и укрепления эмали.

Общие рекомендации

Гиперчувствительность – повод посетить стоматологический кабинет, однако существуют правила, соблюдая которые, вы сможете самостоятельно ее уменьшить.

Правильно подобранная зубная щетка и правильная техника очистки зубов. Используйте мягкие зубные щетки с закругленными щетинками, очищайте зубы выметающими движениями по направлению от десны к режущему краю, не допускайте избыточного давления на зубы и десны.

Воздержитесь от использования отбеливающих и высокоабразивных паст, сделайте выбор в пользу паст для чувствительных зубов.

Ограничьте употребление кислотосодержащих или агрессивных напитков, не допускайте перепадов температуры в полости рта (не пейте холодное после горячего и т. д.).

Регулярно проходите профилактические осмотры у стоматолога, не пренебрегайте профессиональной гигиеной и реминерализирующей терапией.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x