Главная » Средства гигиены полости рта » Дефицит витаминов и проблемы с зубами
Дефицит витаминов и проблемы с зубами

Дефицит витаминов и проблемы с зубами
Дефицит витаминов и проблемы с зубами

Авитаминоз пагубно влияет, как на организм в целом, так и на состояние зубов в частности. Это приводит к их расшатыванию, пожелтению эмали, кровоточивости десен, повышенной чувствительности. Такие симптомы указывают на нехватку в организме полезных компонентов. Сбалансированное питание, качественные препараты и средства по уходу за ротовой полостью помогут преодолеть каверзные проблемы с зубами.

Решающей предпосылкой авитаминоза является нездоровое питание, содержащее малое количество полезных веществ. Среди отличительных черт такого состояния можно назвать следующие: дерматиты, воспаления слизистой ротовой полости, нарушение работы секреции слюнных желез, желтизна эмали, ускоренное развитие кариеса, сухость во рту.

Если проблемы с зубами

Дефицит витаминов и проблемы с зубами
Дефицит витаминов и проблемы с зубами

Эти симптомы обычно являются следствием недостатка витамина В. Именно он влияет на рост и развитие зубов, предотвращает кариес. Стоматиты, эрозии, глосситы часто свидетельствуют о малом количестве в организме никотиновой кислоты (PP), предотвращающей воспаление слизистой. Деминерализация эмали, то есть недостаточное количество в ней витамина D, приводит к чувствительности и разрушению зубов. Этот важный компонент способствует усвоению кальция и фосфора, отвечает за прочность зубного материала.

Какие продукты нужно есть

Известно, что усвоение большого количество фруктов и овощей восполняет недостаток минералов и полезных элементов в организме. Особенно важно придерживаться полноценного питания и соблюдать правила гигиены тем, кто носит протезы, зубные вкладки и виниры. Например, для того, чтобы предотвратить нехватку витамина A и C необходимо ежедневно съедать 150 грамм апельсина и 300 грамм абрикосов. Дневную норму витамина E составляет 5 кг цитрусов. А вот суточная доза полезных веществ, относящихся к группе B, содержится в килограмме хлеба и в 0,5 кг мяса.

Дефицит витаминов и проблемы с зубами
Дефицит витаминов и проблемы с зубами

Зерновые и бобовые ростки, растительное масло – отличные источники витамина E. Салат, шпинат, цветная капуста богаты витамином К. Молочные продукты и рыбий жир рекомендуются для тех, у кого слабая эмаль. Для предотвращения цинги следует употреблять киви и смородину – это природные кладези аскорбиновой кислоты.

Дополнительные рекомендации для устранения авитаминоза

Помимо здорового питания для профилактики дефицита полезных элементов организма не будет лишним попутно принимать витаминизированные средства. Пациентам, носящим брекет-системы, для улучшения состояния ротовой полости, стоматологи рекомендуют регулярно ополаскивать рот бальзамами, насыщенными минералами, травами и витаминами. Также им советуют использовать для чистки зубов лечебные пасты богатые на микроэлементы.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tina_malinovskaya
tina_malinovskaya
30.10.2014 13:15

Очень часто люди не задумываются о том, что нехватка витаминов сильно влияет на наше состояние зубов. Раньше мы знали , что для зубов нужен фтор… Подробнее »

Даша
Даша
14.11.2014 13:26

Вопрос авитаминоза особенно остро встает в осенне, зимнее время, ну и конечно, в любое время года остро встает вопрос для будущих мамочек. Здесь без приема… Подробнее »

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x