Главная » Средства гигиены полости рта » Детская зубная щетка для вашего малыша
Детская зубная щетка для вашего малыша

Детская зубная щетка для вашего малыша
Детская зубная щетка для вашего малыша

До недавних пор понятия «детская зубная щетка» попросту не существовало. В качестве нее чаще всего выступала обычная щетка для взрослых, обладающая теми же параметрами, за исключением размера. И уж тем более, не было и речи о таких важных ее особенностях, как удобная для маленьких пальчиков ребенка ручка, привлекательный дизайн или сверхмягкая щетина, позволяющая заботиться о нежных зубках малыша максимально деликатно.

Детская зубная щетка и возраст малыша

В современном виде детская зубная щетка — это совершенно отдельное средство гигиены полости рта, которое успешно производится индустрией и совершенствуется с каждым годом. Помимо яркого и привлекательного внешнего вида, такие щетки отличаются удобством в использовании, а их конструктивные особенности и технические характеристики учитывают все нюансы, связанные с уходом за полостью рта ребенка.

В наше время общее представление о необходимости осуществлять гигиену полости рта, как правило, формируется родителями в сознании малыша примерно в возрасте 6 месяцев (в этом возрасте у ребенка появляются первые резцы).

Детская зубная щетка для вашего малыша
Детская зубная щетка для вашего малыша

По наступлению ребенку года постепенно можно вводить в использование специальную зубную щетку с максимально щадящей щетиной (следует учесть хрупкость и незащищенность детской эмали). Заранее приучив ребенка к уходу за ротовой полостью, вы сможете в дальнейшем предотвратить многие заболевания стоматологического характера, например, запах изо рта.

Требования к детским зубным щеткам

Приблизительный возраст, начиная с которого ребенок сможет самостоятельно осуществлять процедуру гигиены зубов, составляет 2 года (естественно, под присмотром взрослых). К этому времени родителям необходимо позаботиться о том, чтобы у малыша был персональный гигиенический прибор, отвечающий всем его возрастным особенностям. Один из ключевых моментов — это степень жесткости щетины, грамотный выбор щетки позволит избежать травмировании эмали и такого заболеваний, как гингивит у детей.

Детская зубная щетка для вашего малыша
Детская зубная щетка для вашего малыша

Что касается непосредственно размера чистящей головки, то применительно к детской зубной щетке он составляет 18-25 мм (площадь головки не должна единовременно охватывать более, чем 3 зуба). Рукоятка щетки должна быть оснащена прорезиненными вставками для того, чтобы малышу было максимально удобно держать ее в руке. С точки зрения заинтересованности ребенка в процессе гигиены рекомендуется использовать щетки, оформленные в ярком привлекательном дизайне, например, с использованием изображений любимых мультипликационных персонажей.

Как заинтересовать ребенка?

Многие родители сталкиваются с проблемой того, как вызвать интерес ребенка и замотивировать его к регулярному уходу за зубами. Одним из самых эффективных средств в этом случае является электрическая детская зубная щетка. Помимо привлекательного внешнего вида, такая щетка облегчает процесс гигиены полости рта, поскольку ее использование требует меньше усилий. Дополнительным фактором привлечения внимания малыша станет характерный «жужжащий» звук, который издает прибор. Таким образом, ежедневный уход за зубами превратится для ребенка из принудительного и обязательного в приятное и развлекательное занятие.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x