Главная » Другое » Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы радиоактивности
Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы радиоактивности

Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы напряжения 1
Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы радиоактивности

В современный век инновационных технологий, радиоактивное облучение находящееся вокруг нас, способно не просто ухудшить здоровье людей, а привести к серьезным заболеваниям щитовидной железы, онкологии и многим другим подобным недугам. Но многие даже сейчас не подозревают, как и насколько важно, следить за личной радиационной безопасностью.

Радиацию невозможно как-то разглядеть, пощупать или ощутить её влияние на себе, в следствии чего, возникает вопрос: а как и с помощью чего, можно проверить уровень её присутствия? Вот как раз для таких целей были созданы специальные приборы – дозиметр. С их помощью, Вы обезопасите себя и своих близких от вредоносной радиации и сможете контролировать ее уровень.

Нитрат тестеры

Нитрат тестеры — устройства предназначенные для измерения содержания нитратов в различных продуктах питания. Нитраты являются одними из наиболее опасных химических соединений, так как продукты их распада нитриты, вызывают серьезные нарушения в человеческом организме. Эти соединения имеются в различных удобрениях, которые довольно активно применяются в сельском хозяйстве для увеличения урожайности культур.

Во множестве таких устройств применяется один из двух вариантов измерения концентрации нитратов. Бытовые нитрат тестеры – способны измерять электропроводность в том или ином веществе с дальнейшим пересчетом в удельное содержание (точный, но довольно простой способ). А вот в профессиональных нитрат тестерах – потенциометрический способ с применением ионселективного электрода. Это и есть область применения нитрат тестера.

Теперь, Вы можете быть спокойны за продукты питания, которые употребляет Ваша семья, так как о наличии вредоносных компонентов Вам дать знать именно тестер.

Экотестер

Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы напряжения 2
Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы радиоактивности

Такой прибор служит для экспресс-анализа нахождения нитратов в свежих фруктах и овощах, а также для оценки уровня радиации и обнаружения продуктов питания, предметов, стройматериалов, которые заражены разными радиоактивными элементами. Анализ содержания нитратов экотестер выполняет на базе измерения проводимости переменного высокочастотного тока в тои или ином продукте.

Оценка уровня радиации выполняется по величине мощности самого ионизирующего воздействия, всегда вместе с учетом рентгеновского излучения. В качестве самого датчика ионизирующего излучения в устройстве используется счетчик Гейгера-Мюллера.

Индикаторы радиоактивности

В настоящее время дозиметры приобретают всё более и более широкое распространение. Связано это в первую очередь с тем, что в разных городах и регионах постоянно обнаруживаются свалки радиоактивных отходов (оставленных со времен войны), мощность излучения которых в 1000 раз превосходит предельно допустимую.

Если Вы собрались поехать на отдых в незнакомое Вам место или собираетесь приобрести земельный участок для застройки, то явно не лишним будет проверить это место на наличие радиоактивного излучения. Возможно, Вы ничего не обнаружите, но в данном случае рисковать не стоит, ведь радиация неощутима, но убивает наверняка.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x