Главная » Ортодонтия » Эффективная забота и уход за брекет системами
Эффективная забота и уход за брекет системами

Эффективная забота и уход за брекет системами 1
Эффективная забота и уход за брекет системами

Люди, которые носят брекеты или планируют установить их, знают, что за ними нужен особенный уход с помощью специальных средств. Ведь в местах установки конструкций, там, где они плотно прилегают к зубам или деснам, может образовываться бактериальный налет, скапливаются частицы пищи, которые вызывают неприятный запах изо рта или провоцируют кариес.

Почему уход за брекетами является важным?

Брекеты помогают Вам исправить прикус, делают зубы ровнее, но при этом доставляют некоторые неудобства при ежедневном уходе. Замочки брекетов, проволоки и места, где они прилегают особенно плотно, нужно тщательно вычищать, не допуская деминерализации и кариеса зубов. Именно для этих целей в помощь людям разработаны различные средства для тщательного очищения: зубные щетки с углублениями, ершики, монопучки, ирригаторы и воск для брекетов.

Эффективная забота и уход за брекет системами 2
Эффективная забота и уход за брекет системами

Как правильно ухаживать за брекет системой

Налет, образующийся на зубах и брекетах, разрушающе влияет на зубы и может вызывать кровоточивость и воспаление десен, кариес. Устранить налет можно тщательной чисткой, прочистив промежутки между зубами ершиками, а сами зубы – специальными щетками с углублениями и монопучками.

Чистка должна быть особенно тщательной, ведь кусочки застрявшей пищи наносят зубам непоправимый ущерб, поэтому необходим своевременный и постоянный уход за брекет системами.

1. Первым средством для поддержания здоровья зубов должна стать тщательная их чистка вокруг мест крепления, для таких целей применяют специальные зубные щетки, в щетине которых предусмотрено углубление. Такой моделью является, к примеру, зубная щетка фирмы CURAPROX, которая благодаря мягкой и упругой щетине плотно прилегает к зубам, а гибкие щетинки попадают даже в самые труднодоступные места ротовой полости.

2. Следующим прекрасным средством по уходу за ортодонтическими конструкциями являются монопучковые зубные щетки, которые незаменимы при гигиене зубов, а их закругленная щетинка способна эффективно проникнуть в зону вокруг ортодонтичнскиой конструкции. Очищать зубы необходимо легкими, выметающими движениями, как бы вычищая из-под конструкций частички пищи и бактериальный налет. Монопучки (такие как Paro interspace, Paro M27L, PresiDENT, TePe Compact Tuft) очищают каждый зуб в отдельности, а также область края десен, они просты в применении и отлично адаптируются к анатомическим особенностям Ваших десен.

3. Еще одним эффективным средством по уходу за зубами и брекетами являются ершики межзубные. Как правило, их стальные стержни покрыты силиконом, благодаря чему их легко можно ввести под брекет-систему без неприятных и болезненных ощущений трения. Дополнительное применение ершиков при уходе за ротовой полстью обеспечивает устранение до 96% бактериального налета, вызывающего неприятный запах изо рта, а также препятствует возникновению гингивита, парадонтоза, кровоточивости десен и кариеса.

Размеры ершиков подбираются, как правило, индивидуально, ведь межзубные промежутки у каждого человека различаются по ширине. Ершики (к примеру, Dentonet Professional, Paro 3Star-Grip, R.O.C.S., TePe Angle) вводятся в пространство между зубами так, чтобы выйти с противоположной стороны. Достаточно пары движений – и чистота на целый день Вам гарантированы!

4. Чтобы брекет-системы не натирали слизистую ротовой полости, разработан специальный воск для брекетов, который делает их ношение более комфортным и безболезненным. Сначала субстанция разминается пальцами, а после наклеивается на выпирающие части ортодонтических конструкций, чтобы они не натирали и не давили на участки ротовой полости. С воском для брекетов адаптация к инородному предмету во рту проходит значительно быстрее. Например, PresiDENT Industria zingardi.

5. Также стоит упомянуть такие немаловажные аксессуары для ухода за зубами с брекетами и имплантами, как таблетки или жидкости для индикации налета, помогающие выявить те участки зубов, которые недостаточно очищаются; нейлоновые щеточки – зубочистки, не повреждающие эмаль; зубочистки с нитями, которые помогают очищать межзубные промежутки.

Рассмотрим главные типы брекет систем, их действие и особенности

Тип брекетов

Плюсы

Минусы

Металлические брекеты – давно применяются в ортодонтическом лечении

Отличается своей хорошей экономичностью и высокой эффективностью лечения.

Большим минусом можно назвать излишнюю заметность

Пластиковые, керамические исапфировые брекеты

Практически незаметны на зубах

Стоят дороже металлических и не столь эффективны

Лингвальные брекеты фиксируются к внутренней стороне зубов

— Не видны с внешней стороны
— Малый срок лечения
— Уменьшение риска появления кариеса за счет частого омовения слюной лингвальных брекетов

Дорого стоят и приводят к ухудшению речи в первые дни ношения

Средства для очищения зубов с брекет-системами

Все средства, необходимые Вам для ежедневной гигиены, можно приобретать как по отдельности, так и в специальных наборах, где все предусмотрено до мелочей – к примеру, «Профессор Персин», Dentaid Orthodontic, PresiDENT. В такие наборы, как правило, входит зубная щетка монопучковая, ершики различных диаметров, воск, специальная зубная паста или жидкость для ополаскивания ротовой полости.

Лечение брекет-системами может быть осложнено воспалением десен, парадонтозом или образованием мелового пятна. Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо использовать весь арсенал средств для очищения и периодически наблюдаться у специалиста. Не стоит забывать, что ортодонтическое лечение требует тщательнейшего соблюдения гигиены: необходимо следить за рационом питания и каждый день правильно очищать зубы и конструкции, ведь очищение самых труднодоступных участков – залог здоровья Вашей ротовой полости и очаровательной улыбки!

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x