Главная » Средства гигиены полости рта » Гигиена рта у детей – особенности ухода
Гигиена рта у детей – особенности ухода

Гигиена рта у детей – особенности ухода
Гигиена рта у детей – особенности ухода

Насколько важна такая процедура, как гигиена рта у детей? С этим вопросом, так или иначе, сталкивается каждый родитель. Любой квалифицированный стоматолог заверит вас, что данная процедура является неотъемлемой в системе комплексного ухода за здоровьем малыша.

Поскольку ребенок начинает употреблять пищу с первого дня своей жизни, то ее остатки так или иначе будут находиться во рту, создавая благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Если вы действительно заботитесь о здоровье всего организма ребенка, то гигиена его полости рта должна стать для вас предметом повышенного внимания.

Гигиена рта у детей: не забываем о нюансах

Еще до прорезывания первых зубиков у малыша уже начинается гигиена рта у детей. Для этого можно использовать марлевый тампон и теплую воду. При прорезывании зубов данное средство будет также эффективным. Чуть позже можно постепенно начинать использовать детскую зубную пасту для самых маленьких, так же при помощи тампона. Подобные манипуляции позволят с самого раннего возраста приучить ребенка к регулярному уходу за полостью рта, выработав у него полезную привычку.

Гигиена рта у детей – особенности ухода
Гигиена рта у детей – особенности ухода

Какую выбрать пасту?

Ассортимент детских зубных паст для всех возрастов, которые предлагают производители, сегодня поистине впечатляет. Как правильно выбрать такую пасту и добиться максимального эффекта и безопасности использования для ребенка? Необходимо помнить, что детская зубная паста имеет принципиально другие компоненты в своем составе, нежели их аналоги для взрослых.

Кальций и фтор в их составе содержатся в идеально выверенной пропорции, что обеспечивает полную безопасность для малыша. Упаковка всегда содержит информацию о возрастных ограничениях того или иного средства, на что также следует обращать внимание. Качественная гигиена полости рта ребенка также требует применение соответствующей зубной щетки – это также необходимо учитывать.

Гигиена рта у детей – особенности ухода
Гигиена рта у детей – особенности ухода

Как выбрать щетку?

При выборе такого средства, как детская зубная щетка, необходимо учитывать следующее: длина щетинок не должна превышать две длины зуба ребенка, размер рукоятки должен быть по возможности минимальным, чтобы исключить риск травмирования тканей полости рта. Степень жесткости щетин – мягкая или средней жесткости.

Ежедневно ухаживая за зубами, ребенок не только сможет поддерживать гигиену полости рта на должном уровне, но и позаботиться о здоровье всего организма в целом, а также избежать многих неприятных осложнений с ротовой полостью в дальнейшем.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x