Главная » Средства гигиены полости рта » Ирригатор для очистки полости рта
Ирригатор для очистки полости рта

Ирригатор для очистки полости рта
Ирригатор для очистки полости рта

С учетом накопленного опыта, многие стоматологи мира пришли к выводу, что применение зубных щеток, зубочисток и зубных нитей не являются эффективными средствами для очистки полости рта, как от остатков пищи, так и традиционного зубного налета. И здесь разработчики стоматологического оборудования пришли к идее очистки ротовой полости межзубного пространства при помощи такого устройства, как ирригатор.

Что же такое Ирригатор

Впервые ирригатор появился в стоматологическим кабинете специалиста, еще в середине девяностых годов минувшего века в виде довольно громоздкого аппарата, который был оснащен тремя основными элементами:

  • электромеханическим жидкостным насосом;
  • емкостью для хранения рабочей жидкости;
  • и специальной насадкой.

Принцип очистки ротовой полости при помощи ирригатора довольно не сложен. Ирригатор полости рта за счет наличия электромеханического насоса создает довольно высокое давление в баке для хранения жидкости, которая по специальному шлангу подается на насадку ирригатора, с которой жидкость под высоким давлением омывает зубы пациента. Преимущество данного, инновационного метода заключалась в том, что очистка ротовой полости происходила без потенциальной возможности травмирования зубных десен пациента, что вполне вероятно от применения низкокачественной зубной щетки или зубной нити.

Ирригатор для очистки полости рта
Ирригатор для очистки полости рта

Помимо этого, ирригаторы полости рта, позволяют производит очистку зубов, которые расположены в трудно доступных участках полости, что в большинстве случаев присуще, той же самой современной, электрической зубной щетке или той же зубной нити. При этом ирригатор позволяет производить очистку ротовой полости не только чистой водой, но и специальными водными растворами, которые могут обладать не только профилактическими свойствами, но и содержать лечебные медикаментозные препараты.

Очистка полости рта при помощи ирригатора

На сегодняшний день на отечественном рынке появилось довольно большое количество ирригаторов различных конструкции и различных производителей, которые довольно хорошо вписываются в индивидуальный арсенал средств, для гигиенического ухода за полостью рта. В основном эти модели отличаются как своей ценовой политикой производителей, так и их функциональными возможностями.

Ирригатор для очистки полости рта
Ирригатор для очистки полости рта

В частности наиболее простые конструкции ирригаторов, как правило, имею только один режим подачи жидкости, в виде моноструи. В данном случае такого типа ирригаторы образуют тонкую и непрерывную струю. Однако на сегодняшний день, данные конструкции являются устаревшими и малоэффективными, по сравнению с более современными моделями.

В частности более эффективным методом очистки полости рта при помощи ирригатора является пульсирующий метод подачи жидкости, когда жидкость подается не в виде моноструи, а в виде пульсирующего микрогидравлического удара. Но такого рода модели ирригаторов имеют несколько большую стоимость, но на здоровье не стоит экономить.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
scorpionsakh
scorpionsakh
26.09.2014 03:23

Добрый день! Стоматолог, учитывая, что я много путешествую, предложила купить ирригатор Waterpik WP-300 Traveler. Но мне в нем не нравится короткий и жесткий шнур. Есть… Подробнее »

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x