Главная » Канал Ирригатор Зубов » Ирригатор, что это такое?
Ирригатор, что это такое?

Для многих из нас ирригатор полости рта продолжает оставаться неким загадочным устройством, которое, по мнению одних, полностью избавляет от стоматологических проблем и доводит наши зубы до голливудских стандартов, по мнению других – бесполезный прибор, придуманный маркетологами, чтобы выкачать из нас дополнительные средства.
Попробуем разобраться в этом с той мерой объективности, которое позволяет наш опыт и естественное стремление человека к истине. Для этого сначала остановимся на причинах возникновения стоматологических заболеваний, с которыми и должен бороться современный ирригатор.

Причины возникновения болезней зубов и десен

У создателя во время работы над нашим зубочелюстным аппаратом, явно, пошло что-то не так. И даже ярые материалисты согласятся, что по законам эволюции Дарвина у людей должны были сформироваться более совершенные зубы. Но царю природы – человеку достались зубы, которые требуют от самого человека самого пристального внимания и ухода.

Единственной природной защитой тканей зубов является эмаль. Это сложное образование состоит из 96% неорганических веществ, 3% воды и 1% органической матрицы. Неорганическая часть состоит эмалевых призм и межпризменной эмали. Межпризменная эмаль содержит пластинки (ламеллы), которые содержат органические соединения. Именно эти пластинки и являются наиболее уязвимой частью зубной эмали.

Бактерии, содержащиеся в полости рта, во время своей жизнедеятельности поглощают скапливающиеся на поверхности зубов углеводы. После сложных биохимических реакций бактерии выделяют кислоту, которая воздействует на ламеллы эмали и «прожигает» её органическую часть. Таким образом, целостность эмали нарушается и открывается доступ в органическую часть зубной ткани – анатомическую коронку зубов. Проникающие через эти повреждения стрептококковые бактерии повреждают зубную ткань – образуется кариес.

Деятельность бактерий приводит к еще одному серьезному заболеванию – пародонтозу. Скапливающиеся на поверхности зубов остатки пищи образуют налёт, который состоит из органических и неорганических соединений. Органическая часть становится питательной средой для микроорганизмов, а минеральная остается на эмали. Если налёт регулярно не удалять, то происходит минерализация налета, он твердеет, образуется зубной камень, который невозможно удалить с помощью обычных средств по уходу за полостью рта. Со временем зубной камень разрастается и проникает в десневое пространство, нарушается связь зуба с костями челюсти – зуб теряется.

Ирригатор для зубов

Профилактика заболеваний зубов и десен

Понимая причины возникновения основных стоматологических заболеваний, становится очевидным, что главной задачей является недопущение образования зубного камня и регулярное уничтожение бактерий и продуктов их деятельности из полости рта. Все гигиенические средства и устройства по уходу за зубами призваны решать именно эти задачи.

Средства стоматологической профилактики:

  • Зубные щетки (мануальные, электрические, звуковые, ультразвуковые, ионные);
  • Зубные нити (флоссы), зубочистки;
  • Ополаскиватели и бальзамы;
  • Ирригаторы полости рта.

Существует распространенное мнение, что ирригаторы являются универсальным устройством для чистки полости рта, что они способны заменить все гигиенические устройства и обеспечить гарантированную чистоту. Для того чтобы составить полное представление об ирригаторах необходимо более детально рассмотреть их функциональные возможности и эффективность использования.

Ирригатор полости рта

История изобретения ирригатора

Врачи стоматологи знают, что даже регулярная чистка зубной щеткой не обеспечивает их пациентам полного удаления налёта, не гарантирует предотвращение развития заболеваний. Сложность рельефа зубного ряда, труднодоступные участки, межзубные промежутки затрудняют чистку и снижают её эффективность. Даже самая тщательная процедура при помощи зубной щетки не позволяет достичь стопроцентного результата.

В стоматологических кабинетах врачей имелся стационарный прибор, который позволял перед лечением очень качественно очистить необходимый участок полости рта. Это позволяла сделать мощная водяная струя, которую образовывало это оборудование.

Американский врач Жерар Мойер понял, что это могло бы стать эффективным методом стоматологической профилактики. Для этого требовалось создать устройство, которым можно пользоваться ежедневно в домашних условиях, как зубной щеткой. Он поделился своими идеями с инженером Джоном Матингли, который принялся реализовывать эту идею.

Партнеры создали компанию, которую назвали Waterpik. В 1962 году первый ирригатор поступил в продажу. И специалисты, и простые покупатели сразу же оценили революционную новинку. Компания Waterpik и в наши дни является лидером на рынке ирригаторов полости рта.

Ирригатор для полости рта

Возможности ирригатора

Прежде всего, необходимо учитывать, что ирригатор не может заменить абсолютно все средства по уходу за зубами. Использование ирригатора не заменяет регулярную чистку зубной щеткой. Даже самая совершенная зубная щетка не может обеспечить абсолютную чистоту полости рта. Бактериальный налет скапливается в межзубных промежутках, на участках, которые недоступны для щетинок щетки. Ирригатор призван завершить работу зубной щетки, обеспечив чистоту на проблемных участках. Жидкость под напором проникает в эти зоны, вымывая остатки налёта. Кроме того, ирригатор проводит оздоравливающий массаж десен.

Незаменим ирригатор во время ношения ортодонтических конструкций (брекет системы и др.). С его помощью проводится регулярная чистка узлов и деталей конструкций, участков поверхности зубов, которые с ними соприкасаются. Таким образом, ирригатор выполняет следующие задачи:

  • Обеспечивает удаление зубного налета на поверхности зубов и в межзубных промежутках;
  • Очищает от налета и остатков пищи придесневые карманы;
  • Поддерживает чистоту ортодонтических конструкций и участков зубов, находящихся в контакте с ними;
  • Проводит очищение зубов от налёта при повышенной чувствительности зубов и десен;
  • Удаляет налёт с поверхности языка и десен, снижаю общую бактериальную загрязненности ротовой полости;
  • Используется при повышенной кровоточивости десен;
  • Производит массажный эффект, стимулируя кровообращение в тканях десен.

Устройство ирригаторов

Основная задача всех ирригаторов – создать тонкий поток жидкости под давлением, который способен очистить поверхность от налёта. Несмотря на разнообразие моделей, основные функциональные узлы у них одинаковы:

  • Источник жидкости. Чаще это резервуары, входящие в базовую комплектацию прибора, в которые заливается жидкость. Но существуют ирригаторы, использующие любые ёмкости или водопроводную сеть.
  • Силовая часть. Этот узел предназначается для того чтобы придать потоку жидкости давления. Обычно это электрические насосы, но в некоторых случаях это могут быть механические помпы. Некоторые устройства используют напор водопроводной системы.
  • Выпуская насадка. Важнейший элемент любого ирригатора, так как через нее направляется поток жидкости на обрабатываемые участки полости рта. В зависимости от задач, которые необходимо решить при помощи ирригационной чистки, применяются различные виды сменных насадок.

Типы ирригаторов

Несмотря на то, что все ирригаторы решают одну и ту же задачу, они имеют различные принципы устройства и созданы для разных условий использования. Все модели ирригаторов разделены на четыре группы, у которых различные типы источников энергии.

  • Стационарные ирригаторы. Устанавливаются в ванной комнате, для их работы необходима электрическая сеть. Отличаются надежной конструкцией, большим резервуаром для жидкости и мощным двигателем, способным создавать высокий уровень давления жидкости.
  • Портативные ирригаторы. Для электропитания силовой части прибора используются перезаряжаемые аккумуляторы или батарейки. Они удобны в командировках и путешествиях. Многие современные модели по своим техническим характеристикам не уступают стационарным.
  • Проточные ирригаторы. Устанавливаются на водопроводный кран и используют напор водопроводной системы. Для их работы не требуется электроэнергии. Вентилями крана производится регулировка давления жидкости.
  • Механические ирригаторы. Это портативные приборы, в которых давление, необходимое для образования струи, достигается за счет механического воздействия на поршень. На корпусе прибора располагается кнопка или клавиша, которую необходимо сжимать кистью руки для создания необходимого напора.

Типы струи ирригаторов

Различные модели ирригаторов могут образовывать разные типы рабочей струи.

  • Моноструя. Это непрерывный тонкий поток жидкости под постоянным давлением. Эта технология постепенно устаревает и на смену ей приходят более совершенные технологии.
  • Пульсирующая струя, турбопоток. Струя жидкости выходит из насадки ирригатора, создавая микро гидро-удары, эффективно удаляющие налет и очищающие все труднодоступные места ротовой полости.

Основные технические характеристики

Технические возможности ирригаторов являются важнейшими характеристиками, которые влияют на производительность, эффективность и стоимость.

  • Мощность струи воды. По этому показателю можно достаточно объективно оценить возможности прибора. Как правило, у дорогих моделей этот показатель выше. Стационарные модели, как правило, имеют более мощность струи, чем портативные. Хотя есть и исключения – портативный Revyline RL 400 развивает давление до 820 кПа, что выше, чем у многих стационарных моделей. Мощность (давление) струи ирригатора измеряется в килоПаскалях (кПа). У подавляющего числа моделей предусмотрена регулировка мощности, что позволяет подобрать напор жидкости индивидуально.
  • Пульсация струи. Большинство современных моделей ирригаторов применяют пульсирующий тип рабочей струи. Оптимальной частотой, которая обеспечивает эффективное и комфортное очищение является 1 200 пульсаций в минуту. Существуют модели с более высокой пульсацией струи (1700 и выше).
  • Объем резервуара. Как правило, для одной полноценной чистки зубов требуется 150-200 мл воды. Объем резервуара даже у портативных моделей позволяет такую чистку провести без дополнительной заливки воды. У стационарных моделей резервуары значительно более вместительные (от 0,5 л). Этого объема достаточно для нескольких процедур.
  • Количество режимов. Возможность изменения режима работы, уровня давления потока жидкости значительно расширяют возможности устройства, позволяют подобрать необходимые параметры.

Виды сменных насадок

Для большинства современных моделей ирригаторов разработаны сменные насадки, которые можно использовать для решения различных гигиенических задач.

  • Стандартная насадка. Используются при регулярной чистки полости рта.
  • Пародонтальная насадка. Предназначена для чистки придесневых (пародонтальных) карманов.
  • Насадка для чистки языка. Освобождает от налета на языке, освежает дыхание.
  • Ортодонтическая насадка. Используется для ухода за брекетами и другими ортодонтическими конструкциями. Поддерживает чистоту узлов и деталей систем, продлевает их срок службы.
  • Насадка-щетка. Очищает зубы, как классическая зубная щетка, массажирует десна.
  • Насадка для отбеливания зубов. Применяется при отбеливании и полировки эмали.
  • Насадка для промывания носоглотки. Специальная насадка для орошения и чистки носовой полости.

С обзором наиболее популярных моделей ирригаторов можно познакомиться в нашем материале «Рейтинг ирригаторов 2017 года».
Для тех, кто решил купить ирригатор, мы рекомендуем нашу статью «Какой ирригатор лучше выбрать».

Олег Ильяшенко

 

4.8
6
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
09.02.2018 16:29

Спасибо. Отличная, подробная стать про ирригатор:) Многие даже не знают про существование такого прибора.

Игорь
Игорь
22.02.2019 13:00

Вот теперь я знаю что такое ирригатор полости рта и для чего он нужен. Пожалуй тут его себе и куплю, осталость только понять какой ирригатор… Подробнее »

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x