Главная » Обзоры » Ирригаторы для всей семьи
Ирригаторы для всей семьи

Ирригаторы полости рта становятся все более востребованными у отечественного покупателя. Хотя нам еще далеко до жителей Западной Европы и Северной Америке, где уже каждый второй пользуется этим прибором, но россияне по достоинству оценили возможности ирригаторов и спрос на них с каждым годом стремительно растет. Все чаще ирригатор становится привычным атрибутом современной ванной комнаты, занимая в ней привилегированное место, как универсальный инструмент обеспечивающий гигиену полости рта всех членов семьи.

Ирригаторы для семьи
Ирригаторы для семьи

В недалекие времена появление новой техники в доме становилось знаковым событием. Когда-то приобретение телевизора меняло общественный статус семьи, вызывая зависть соседей. Позже, покупка автоматической стиральное машинки становилось шоком для хозяйки – быстро перестирав все что можно, она мучительно перебирала вещи в шкафу, стараясь отыскать хоть что-нибудь еще для стирки. Наше время научила нас ничему не удивляться. Технический прогресс достиг такого уровня, что мы, порой не успеваем следить за появлением новинок и часто не знаем их предназначения.

Появление в доме ирригатора, конечно, не изменит нашего представления о мироустройстве и законах всемирного тяготения, но может вывести на совершенно иной уровень гигиеническую защиту полости рта всей семьи, заставив забыть вашего стоматолога о вас, как о своих клиентах.

Как среди огромного разнообразия моделей выбрать именно тот ирригатор, который будет в полной мере отвечать необходимым требованиям? Какой ирригатор идеально приживется в семье, да так, чтобы и стар и млад остались довольны его работой. Постараемся разобраться.

Стационарный или портативный ирригатор?

Стационарный или портативный?
Стационарный или портативный?

Ответ настолько очевиден, что подробно останавливаться на нем не имеет смысла. Конечно, стационарный. Он работает от бытовой электрической сети и в отличие от портативного аппарата не требует постоянной многочасовой подзарядки аккумулятора. У стационарного прибора вместительный резервуар, высокая мощность водяной струи, широкий диапазон выбора давления. Без сомнения, стационарный ирригатор предпочтительнее для семейного использования.

Какую модель ирригатора выбрать?

Этот вопрос, в отличие от предыдущего настолько сложен, что дать на него однозначный ответ не сможет, вероятно, даже победитель игры «Что? Где? Когда?». Для кого-то при выборе модели важнейшим показателем может стать имя производителя, для кого-то цена, для кого-то его технические возможности. Можно долго и подробно останавливаться на конкурентных преимуществах той или иной модели, но, можно поступить проще. Положиться на мнение специалистов и самих покупателей. Эти мнения были учтены и обработаны при составлении рейтинга стационарных моделей за 2016 год. Появление на рынке ряда новых моделей ирригаторов, безусловно, внесет корректировки в будущий рейтинг 2017 года, так как эти новинки в состоянии потеснить ряд своих конкурентов. Итак, семь наиболее популярных моделей ирригаторов, предназначенных для семейного использования.

Waterpik WP-100 Ultra E2

Ирригатор полости рта Waterpik WP-100 Ultra E2 уже на протяжении нескольких лет является лидером продаж, со временем он стал своеобразным эталоном универсальности и надежности. Легендарная модель Waterpik WP-100 Ultra E2 вобрала в себя лучшие технические решения инженеров компании. Ирригатор достаточно компактен, но имеет вместительный резервуар для жидкости объемом 600 мл, способен работать в 10 режимах, развивая давление струи до 650 кПа с частотой пульсации 1200 колебаний в минуту. В базовой комплектации семь сменных насадок. Компания выпустила новинку — Waterpik WP-112 Black Ultra, которая является аналогом WP-100 Ultra, но выполнена в стильном черном цвете.

Aquajet LD-A7

Aquajet LD-A7
Aquajet LD-A7

Модель Aquajet LD-A7 отличает великолепное соотношение цены и качества. За небольшую стоимость пользователь получает высокотехнологичный прибор, способный решить все вопросы, связанные с гигиеной полости рта. Ирригатор оснащен резервуаром объемом 500 мл. Четыре уровня давления жидкости позволяют подобрать необходимый режим чистки и обеспечить тотальное удаление налета даже из труднодоступных участков полости рта. Прибор развивает давление рабочей струи до 810 кПа при 1200 колебаний в минуту. Ирригатор укомплектован четырьмя сменными насадками с кольцами различных цветов.

Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20

Braun Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20 показал себя как высокоэффективный надежный ирригатор, способный обеспечить бескомпромиссную чистоту и свежесть полости рта. Для повышения эффективности работы в нем использована новейшая технология микропузырьковой подачи жидкости. Особенность этой технологии заключается в том, что раствор, направляемый на ирригацию, предварительно смешивается с микроскопическими пузырьками воздуха. В результате обогащения жидкости кислородом (до 5% от объема) эффективность процедуры возрастает значительно. Жидкость становятся более активной, процесс очищения значительно интенсифицируется.

Revyline RL300
Revyline RL300

Revyline RL300

Продажи этой модели начались в начале этого года, но уже сейчас наблюдается высокий интерес к новинке со стороны покупателей, благодаря высокой технической оснащенности ирригатора и разумной ценовой политики компании Revyline.
Этот надежный и удобный в использовании прибор имеет увеличенный резервуар для жидкости (800 мл), рекордный для своего класса уровень давления жидкости (до 890 кПа) и десять уровней регулирования мощности. Ирригатор укомплектован пятью сменными насадками, что позволяет использовать его всем членам семьи. Безусловным преимуществом перед конкурентами является его стоимость – 4 500 рублей (апрель 2017 г.).

Braun Oral-B ProfessionalCare 8500 OxyJet Center+3000 OC 20

Braun Oral-B ProfessionalCare 8500 OxyJet Center+3000 OC 20
Braun Oral-B ProfessionalCare 8500 OxyJet Center+3000 OC 20

Этот центр по уходу за полостью рта уникален тем, что представляет собой не просто великолепный ирригатор, но и высокоэффективную электрическую зубную щетку. То есть, центр способен решить практически все вопросы, связанные с обеспечением бескомпромиссной чистоты полости рта, защищая здоровье зубов и десен. Ирригатор в работе использует технологию микропузырьковой подачи жидкости, развивает давление жидкости до 600 кПа, способен работать в пяти режимах. Зубная щетка также отличается высокими техническими возможностями, ее чистящая головка совершает 40 000 пульсаций и 8 800 возвратно-вращательных движений в минуту.

Donfeel OR-820Dcompact

Недорогой и надежный Donfeel OR-820D compact по  техническим возможностям не уступает более дорогим моделям. Регулируемая мощность струи (до 680 кПа), вместительный резервуар (600 мл) и великолепное качество материалов позволили этой отечественной разработке иметь высокий и стабильный спрос на рынке.
В базовую комплектацию входит семь сменных насадок: 3 стандартные, 1 для чистки языка, 1 парадонтальная, 1 ортодонтальная, 1 для имплантов. Расширенный набор насадок, компактные размеры и доступная стоимость делают этот ирригатор оптимальным выбором для полноценной гигиены полости рта всех членов семьи, особенно рекомендован людям, имеющим проблемные десны и зубы.

Revyline SpaDent 01

Revyline SpaDent 01
Revyline SpaDent 01

Проточный ирригатор Revyline SpaDent 01 в полной мере подтверждает народную мудрость: «Чем проще, тем лучше». Для работы прибора не требуется электрического питания, использования резервуара и прочих условий, необходимых для работы других моделей. Ирригатор устанавливается на обычный водопроводный кран в ванной комнате и использует давление водопроводной системы. Причем установка прибора настолько проста, что под силу любому человеку, даже не имеющему первичных сантехнических навыков. Благодаря конструкции прибора, давление системы позволяет обеспечить уровень давления струи, позволяющий эффективно очистить от налета даже труднодоступные места полости рта. Регулировка давления осуществляется при помощи вентиля крана.

Олег Ильяшенко