Главная » Обзоры » Ирригаторы Waterpik или Donfeel
Ирригаторы Waterpik или Donfeel

Ирригаторы Waterpik или Donfeel

Ученые выяснили, чем больше выбор, тем выше риск возможного разочарования от покупки. Часто, уже совершив покупку, человек сталкивается с тем, что обнаруживает, что на рынке существует тот же товар по более низкой цене или лучший товар за цену, которую он заплатил за менее качественную вещь. Кого-то это доводит даже до депрессии. Приобретенный однажды на неведомой интернет-барахолке ирригатор, каждое утро, во время чистки зубов своим монотонным гулом как бы говорит своему хозяину – а ведь меня ты мог купить дешевле в Ирригатор.ру, зачем ты поторопился? И покупка становится причиной плохого настроения.  Одним словом, выбор – дело сложное.

Сегодня нам предстоит ответить тоже на сложный вопрос. Какой стационарный ирригатор выбрать – Waterpik или Donfeel? Вопрос сродни тому, который часто задают школьники – кто бы победил при личной встрече – Брюс Ли или Шварценеггер? Вроде бы легко ответить – измерьте окружность бицепса, силу удара, еще ряд показателей и получите ответ. Но это слишком простой путь, каждый школьник знает, что существует еще ряд качеств, которые и определяет победителя. Попробуем и мы за сухими цифрами технических характеристик приборов определить ту неуловимую силу духа, пламенность мотора и неудержимость пульсации наших сегодняшних героев, которые и решат судьбу поединка.

Waterpik

Место рождения

Конечно, место, где рождается ирригатор, оказывает на его характер и поведение существенное влияние. Waterpik появился на свет в США, поэтому от рождения он раскован, уверен в себе и слегка заносчив. Ирригатор Donfeel имеет российское происхождение, поэтому наш соотечественник сдержан, напорист и надежен, как автомат Калашникова. Но в дальнейшем судьба наших героев оказалась схожей – их массовое производство было перенесено в Китай, где трудолюбивые китайцы стараются сохранить все фамильные черты наших электромеханических борцов за гигиену полости рта.

Наследственность

Американский Waterpik имеет продолжительную историю, которая началась более полувека назад с изобретения первого в мире ирригатора. И имя этого первого прибора уже тогда было Waterpik. Компания осталась верна идеям своих основателей и продолжает выпускать качественные надежные ирригаторы, которые с успехом продаются во всем мире.

Российская компания Donfeel образована в 2001 году группой инженеров-энтузиастов. Наши специалисты, уже тогда серьезно задумались об импортозамещении и начали создавать приборы, которые сейчас успешно конкурируют на мировом рынке.

Donfeel-830

Технические характеристики ирригаторов Waterpik и Donfeel

Как всегда в наших батлах, мы будем сравнивать между собой наиболее популярные модели брендов – сегодня это Donfeel OR-830 и Waterpik WP-100 Ultra E2. Перед нами стационарные ирригаторы, призванные обеспечить комплексную гигиеническую защиту полости рта целой семьи. Оба выглядят внушительно и надежно, имеют богатую комплектацию и оба претендуют занять наиболее высокое место на пьедестале.

ХарактеристикиWaterpik WP-100 Donfeel OR-830
Частота пульсации12001700
Объем резервуара, мл6001000
Мин. давление, кПа3580
Макс. давление, кПа650680
Крепление на стенунетнет
Количество режимов1010
Длина шнура питания, м.1,31,4

Как видно из таблицы, отечественная модель ничем не уступает своему более именитому американскому сопернику, а по некоторым показателям и превосходит его. Поэтому определить победителя по объективным количественным показателем сложно.

Но Российский Donfeel OR-830 имеет одно неоспоримое техническое преимущество, он оснащен уникальной функцией – ультрафиолетовой дезинфекцией насадок. За боковой крышкой имеется специальная камера для хранения насадок, которая оборудована лампой для кварцевания. Таким образом, отечественный прибор позволяет поддерживать стерильную чистоту сменных насадок. Американец этим похвастать не может.

Стоимость

Каждая вещь имеет свою цену. Это знает каждый продавец и старается ее обосновать качеством самого товара. В нашем случае, компания Waterpik оценивает свою модель в 6 500, а российский производитель в 4 190 рублей. Несомненно, стоимость российского ирригатора является его важнейшим конкурентным преимуществом. Впрочем, такими могут быть и его технические возможности. Так что, спешить с победой в сегодняшнем поединке не стоит, а вот задуматься о том, насколько бренд изделия повышает его стоимость, наверняка придется.

Олег Ильяшенко