Главная » Обзоры » Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как мотивировать ребенка чистить зубы


На Земле нет ни одного ребенка, который бы с самого своего рождения любил чистить зубы. Невозможно встретить ребенка, который бы сильно расстроился, если бы строгий  папа в качестве наказания за какой-то проступок запретил ему вечером чистить зубы. Впрочем, и папу такого не встретишь. Заботливые родители начинают следить за здоровьем зубов своих детей с момента появления у них первого молочного зуба. Вместе с этим зубом появляется и новая проблема. Как сделать так, чтобы уход за зубами не доставлял малышу неприятных ощущений, как приучить его к регулярной чистке, как закрепить на всю жизнь эту привычку?

Нет таких родителей, которые бы не понимали важности ухода за полостью рта. Им не надо рассказывать о микробах, зубном налете, кариесе и прочих стоматологических страшилках. И мы не будем этого делать. Наши читатели вполне просвещенные люди и знают, что беречь зубы надо смолоду. И, конечно, знают, что защита зубов своих детей – важная родительская обязанность. У многих выполнение этой обязанности наталкивается на трудности, связанные с нежеланием ребенка участвовать в этом важном и полезном деле. Малыш начинает сопротивляться при любой попытке приблизиться вам к его зубам, часто начинает заливаться «горючими слезами» при виде зубной щетки в ваших руках. Скажем сразу, если что-то подобное происходит с ребенком, то это, прежде всего, вина родителей, они не смогли правильно подготовить его к процедуре чистки зубов. Рассмотрим, что поможет этого избежать.

Подготовка


Специалисты считают, что самым первым шагом на этом пути является процедура очищения десен ребенка специальным напальчником еще в младенческом возрасте. Эта полезно не только с точки зрения гигиены (удаление скопившейся пищи), но и психологии – приучает кроху к тому, что мама не причиняет никакой боли, проводя какие-то манипуляции у него в полости рта.  У ребенка существует врожденное доверие к материнским рукам, к их прикосновениям. Ребенок ждет от них только ласки, тепла и помощи. Не разубеждайте его в этом – ухаживайте за деснами с нежностью и аккуратностью.

Появление первых молочных зубов может сопровождаться болевыми ощущениями, поэтому в этот период при уходе за детскими зубами необходимо проявить максимум осторожности и деликатности. Это время покупки первой в жизни ребенка зубной щетки. Она должна иметь маленькую закругленную чистящую головке с ультрамягкой щетиной. Ручка должна удобно удерживаться в ладони родителей.

Знакомство ребенка с зубной щеткой

Эта первая встреча должна быть легкой и непринужденной в хорошем настроении.  Не ставьте цель – сразу же начать проводить полноценную чистку. Ребенку надо привыкнуть к этой новой вещице, убедиться в ее безвредности, понять, что прикосновение к его деснам ворсинок щетины совершенно безболезненны. Постепенно можно начинать совершать выметающие движения, проводя щетиной от десны к вершине зуба. Конечно, об использовании зубной пасты не может быть и речи. Врачи считают, что при достижении возраста 2 лет ребенок должен уметь полоскать рот водой и самостоятельно чистить зубы мануальной щеткой. После этого можно начинать использование зубной пасты.

Начало самостоятельной чистки зубов

Важнейшей задачей родителей в этот период является выработка у ребенка привычки регулярной чистки и формирование у него осознанного понимания важности гигиены полости рта. Поэтому родителем в этот период необходимо тщательно контролировать процесс, при необходимости давать рекомендации по технике чистки, и, конечно, поощрять ребенка всеми имеющимися средствами. В каждой семье используется своя система поощрений, главное, чтобы она не была основана на принципе «кнута и пряника».

Конечно, очень важна эмоциональная атмосфера во время чистки зубов. Она должна быть доброжелательной, создавать настроение игры. Часто родители рассказывают истории об уничтожении «кариозных монстров», читают стихи, веселые рассказы.

 Средства для чистки зубов у детей


Одной из самых важных задач в период самостоятельной чистки зубов является выбор зубной щетки и пасты. Кому-то может показаться странным, но это должен сделать сам ребенок. Любой малыш стремится к самостоятельности, поэтому дайте ему возможность выбрать именно ту щетку, которую он посчитает для себя лучшей. Разумеется, среди детских щеток. Но у всех производителей к детским товарам по уходу за зубами отношение особое – щетки яркие, украшены нарядными принтами с изображениями любимых героев детских мильтфильмов, поэтому малыш, наверняка, будет выбирать среди них.

Зубную пасту выбрать лучше совместно, но последнее слово, конечно, должен сказать ее будущий обладатель. К детским зубным пастам существуют очень строгие требования безопасности, поэтому они имеют очень низкую абразивность, не содержат фтора, искусственных красителей, других компонентов, которые не рекомендованы для детского использования. Обращайте внимание на то, на какую возрастную группу рассчитана паста.

После достижения трехлетнего возрасту можно начинать использовать электрические зубные щетки. Наверняка, идея поменять щетку на «взрослую» понравится ребенку. Тем более, что для этого возраста существует огромный выбор электрических приборов. У них яркий дизайн, безопасный для молочных зубов режим работы. Некоторые модели оснащены музыкальным плеером, который воспроизводит во время чистки популярные детские мелодии. Так что, электрическая щетка добавит настроения и малышу, который начнет осваивать новый гаджет и родителям, потому что чистить зубы такой щеткой малыш будет с большей охотой.

Игрушки и полезные аксессуары

Первый аксессуар, который необходимо приобрести для ребенка в ванную комнату это... песочные часы. Да, именно они будут следить за длительностью чистки зубов. Ребенок должен привыкнуть к тому,  что чистка заканчивается тогда, когда весь песок в часах не окажется в нижней колбе часов. Эти часы рассчитаны на две минуты – именно столько рекомендуют чистить зубы стоматологи. И взрослым, между прочим, в том числе.

Очень полезная игрушка, которая поможет родителям заинтересовать своего малыша – это специальные мягкие зверушки с установленными копиями челюстей человека. Во-первых, у зубастых зверушек очень забавный вид, что само по себе хорошо. Во-вторых, и это главное – с их помощью малыш лучше освоит технику чистки зубов. Дети любят брать шефство над своими куклами, игрушками. Конечно, взяв зубную щетку в руку, малыш с удовольствием будет ухаживать за зубами своего подопечного. Одновременно оттачивая мастерство для своей самостоятельной чистки.

Главное правило мотивации ребенка

Все педагогические приемы, долгие беседы о пользе чистоты зубов, самые продвинутые зубные щетки и самая вкусная зубная паста будут бессильны, если не будет выполняться главное правило – личный пример. Ребенок должен видеть, как сами родители ухаживают за своими зубами. Видеть, что для них чистка зубов – обязательная процедура утром и вечером, видеть, что мама и папа делают это с удовольствием, с хорошим настроением.

Создавайте доброжелательную позитивную обстановку, вовлекайте в нее своего малыша и «кариозные монстры» поймут, что им тут не место, здесь их никто не ждет и лучше оставить свои грязные делишки и убираться отсюда подобру-поздорову.

 

ОЛЕГ ИЛЬЯШЕНКО

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x