Главная » Обзоры » Как ухаживать за брекетами
Как ухаживать за брекетами

Единственным действенным способом для избавления от неправильного прикуса и выравнивая зубного ряда, является установка брекетов. Ношение этих специальных ортодонтических систем позволяет через некоторое время добиться впечатляющих результатов – безукоризненной красоты улыбки. Но, как известно, красота требует жертв. Помимо материальных затрат, связанных со стоимостью установки и обслуживанием брекетов, будущая красота потребует ежедневного внимания к брекет системам, заботы и особого ухода за ними.

Как ухаживать за брекетами
Как ухаживать за брекетами

Наличие в полости рта искусственных конструкций вызывает в первое время массу неудобств и неприятных ощущений. Но не менее важным становится то, что брекеты, находясь в полости рта, становятся дополнительным фактором риска для здоровья зубов и десен. Многочисленные детали и узлы сложных форм могут стать удобным местом для развития болезнетворных микробов.  В местах соприкосновения элементов брекет-систем с зубами образуются «слепые зоны», которые невероятно сложно очищать. Кроме того, происходит давление на зубы, эмаль подвергается дополнительному физическому воздействию.

Обычный уход за зубами в период ношения брекетов становится малоэффективным, требуется не только изменение техники очищения, но и целый арсенал специальных средств, необходимых для комплексной стоматологической гигиены. В настоящее время производители средств по уходу за полостью рта предлагают множество разнообразных специализированных средств необходимых в период ношения брекетов. Остановимся на важнейших правилах и средствах, которые понадобятся в этот период. Прежде всего, придется отказаться от правила «Чистим зубы два раза в сутки – утром и вечером», после установки брекетов чистить зубы необходимо каждый раз после приема пищи.

Питание

В период лечения потребуется радикально изменить характер питания. Пищу необходимо употреблять, предварительно разрезав на куски, а не откусывать. Необходимо исключить из рациона твердую пищу вязкой консистенции, сухие снековые продукты. Не употреблять чрезмерно холодную или горячую пищу и напитки. Воздержаться от красящих продуктов, курения. Это поможет избежать «пятнистости» эмали после снятия конструкций, когда ее участки окажутся значительно светлее остальной поверхности зубов.

Ирригаторы

Ирригаторы
Ирригаторы

Врачи-ортодонты считают, что наиболее эффективным методом поддержания чистоты полости рта во время ношения брекетов является использование ирригаторов полости рта. Объясняется это просто – ирригационная струя жидкости под давлением способна проникать в те участки полости рта, куда не способны обычные средства ухода. Кроме того, существуют специальные сменные насадки для ухода за брекет-системами, которые справляются с этой задачей гораздо лучше, чем стандартные насадки. Важно помнить, что очищение с помощью ирригатора необходимо проводить с осторожностью, обращая внимание на уровень давления струи. Для качественной чистки подходят как стационарные, так и портативные приборы. Портативный ирригатор будет удобен в поездках и в других ситуациях вне дома.

Зубные щетки

Зубные щетки
Зубные щетки

В ассортименте каждого уважающего себя производителя средств гигиены полости рта существует линейка зубных щеток серии ORTO (ортодонтия). Эти щетки предназначены для ухода за зубами с установленными брекетами. Они имеют специальную V-образную форму щетины, позволяющую очищать от налета не только зубы, но и детали ортодонтических конструкций. Кроме того, необходимо иметь специальную монопучковую щетку. Она имеет небольшую чистящую головку, состоящую из одного пучка щетинок, которые способны вычистить остатки пищи и налет из труднодоступных мест зубного ряда. Чистка проводится медленно, круговыми движениями, с внешней и внутренней стороны. Очищение зубов верхней челюсти проводят движениями щетки сверху вниз, а нижней – снизу-вверх. Можно использовать и звуковые электрические зубные щетки, тем более, что для многих моделей предусмотрены специальные ортодонтические сменные насадки. Использование ультразвуковых зубных щеток во время ношения брекетов запрещено. Они могут повредить конструкциям брекетов.

Зубная паста

Зубная паста
Зубная паста

К выбору зубной пасты необходимо подходить очень продумано, учитывая состояние зубов и десен. Если при ношении брекетов появилось раздражение и воспаление десен, то необходимо использовать лечебные пасты, оказывающие заживляющее воздействие на ткани. Очищающие пасты должны обладать высоким антибактерицидным эффектом, защищая полость рта от размножения бактерий. Рекомендуются пасты, содержащие соединения фтора, так как они помогают восстановлению и укреплению тканей зубов.

Зубная нить (флосс)

Флосс – это специальная нить, позволяющая очистить от остатков пищи и налета межзубные промежутки и участки, примыкающие к узлам и деталям ортодонтических аппаратов. Зубная нить может иметь круглую или плоскую форму и различную обработку поверхности. Для ухода за брекетами рекомендуется использовать вощеную нить, пропитанную фтором. Фтор укрепляет эмаль и зубную ткань. Зубная нить используется однократно.


Зубные ершики

Зубные ершики
Зубные ершики

Зубные ёршики – незаменимое средство для поддержания чистоты. Благодаря своей конструкции ершики позволяют проникать в межзубные промежутки и области вокруг брекетов, эффективно удаляя налет. Ёршики выпускаются различных диаметров (размеров), так как величина межзубных промежутков различна. Поэтому важно подобрать ёршики таких размеров, которые позволят охватить все участки полости рта. Необходимо помнить, что одним ёршиком можно пользоваться не более двух недель.

Ополаскиватели

Это гигиеническое средство должно быть неразлучным спутником человека с брекетами, потому что ополаскиватели являются высокоэффективным средством обеззараживания полости рта, которым можно воспользоваться практически в любой ситуации, как в домашних условиях, так и в учебном заведении, кафе и пр. Состав специальных ополаскивателей рассчитан для комплексного воздействие на полость рта. Полоскание этими средствами не только устраняет вредоносные микробы, но и благотворно влияет на состояние десен, обеспечивает необходимыми минеральными веществами зубную ткань, освежает дыхание.

Компании, производящие средства по уходу за полостью рта сегодня предлагают широкий

Ополаскиватели
Ополаскиватели

ассортимент специализированных наборов для ухода за ортодонтическими конструкциями, которые содержат необходимые средства для этого. Разнообразие их комплектации позволяют выбрать именно тот набор средств, который необходим. Как правило, эти наборы содержат ополаскиватель, зубную щетку, пасту, ёршики, зубную нить. Тем, кто собирается в поездку, рекомендуется приобрести дорожный ортодонтический набор, который позволит обеспечить необходимый уровень гигиенической защиты вне дома.

Все средства, необходимые для эффективного ухода за зубами в период ортодонтического лечения можно приобрести в нашем магазине. Наши специалисты помогут подобрать необходимый набор средств и охотно проконсультируют по всем вопросам стоматологической гигиены.

Олег Ильяшенко