Главная » Обзоры » Какой ингалятор лучше выбрать
Какой ингалятор лучше выбрать

Какой ингалятор лучше выбрать
Какой ингалятор лучше выбрать

Давно мечтаете купить ингалятор или нейбулайзер? Сомневаетесь и не знаете какой лучше выбрать? Хотите узнать, все ли они подходят и для взрослых, и для детей? Выбор ингалятора – ответственный и обдуманный шаг, так как мы выбираем серьезный прибор медицинского назначения, который используется для профилактики и лечения целого ряда заболеваний дыхательных путей у нас и наших близких. Полагаю, не найдется такого человека, который не хотел бы иметь универсальный оздоровительный прибор для всей семьи, помогающий от целого комплекса проблем. Обратите особое внимание на ультразвуковые и компрессорные нейбулайзеры – приборы особенно хороши для людей со слабой иммунной системой, а, так же, для страдающих частыми простудами и аллергическими реакциями детей. Ингалятор – не просто полезная и нужная, а, порой, просто необходимая в быту вещь. Потому и выбрать его надо грамотно. И, если мы к здоровью относимся серьезно, то и выбор ингалятора должен быть рациональным, учитывающим долгосрочную перспективу его использования. А, мы ведь серьезно относимся, не так ли?

Широкий выбор современных моделей ингаляторов у неискушенного потребителя может вызвать даже растерянность – настолько они различны как по своим функциям, так и по ценовой политике. Сделать выбор сложно хотя бы потому, что совсем не просто понять их различия, вовремя сориентироваться и не прогадать с выбором. Большая удача, что современный рынок пестрит предложениями и каждый сможет отдать предпочтение тому ингалятору, который окажется наиболее подходящим по цене, не ударив по бюджету. Итак, как же правильно выбрать ингалятор? Что нужно знать и понимать, чтобы взять именно ту модель, которая будет отвечать всем запросам и ожиданиям? Как избежать сожаления о выброшенных деньгах и разочарования от покупки? Мы постараемся дать ответы на все вопросы о том, какие ингаляторы или небулайзеры являются лучшими в каждом конкретном случае. Возможно, Вам больше подойдет именно ультразвуковой или компрессорный ингалятор, то есть, нейбулайзер? Каким приборам лучше отдать предпочтение? Хорошо, что ингаляторы давно перестали быть роскошью, а уж какая цена подойдет Вам – решайте сами. Наш материал написан максимально подробно и полностью посвящен ингаляторам.

Классификация ингаляторов

Паровой ингалятор
Паровой ингалятор

В первую очередь необходимо определиться, какой тип ингалятора будет наиболее точно отвечать всем вашим запросам. Существует четыре класса ингаляционных приборов, которые имеют совершенно различные принципы работы. Советуем внимательно вдумчиво прочесть текст, дабы не ошибиться. Ниже описываются всевозможные ингаляторы для детей и взрослых. Надеемся, наша статья окажется самой лучшей на просторах интернета и принесет Вам реальную пользу.

•    Паровые ингаляторы. Принцип их работы основан на нагревании лечебного раствора и превращения его в парообразное состояние. Фактически, дышать Вы будете целебным паром. Эти ингаляторы наиболее похожи на привычную нам с детства ингаляцию, когда мама или бабушка заставляли нас дышать над кастрюлькой с отварной картошкой или травяным отваром. Вдыхание их паров обеспечивает транспортировку лечебных препаратор в верхние дыхательные пути. Этот тип ингаляторов еще встречается в продаже( хотя и значительно реже чем раньше), но стремительно теряет популярность из-за низкой эффективности и неудобства эксплуатации.
•    Компрессорные ингаляторы (еще их называют небулайзерами). Основным элементом этого типа приборов является компрессор, который нагнетает воздух и образует «облако» из микрочастиц лекарства. При вдыхании этого аэрозоля, происходит доставка лекарственных препаратов в различные отделы дыхательного тракта.
•    Ультразвуковые ингаляторы. Подобные приборы так же принято называть небулайзерами. Этим ингаляторам подходит определение весьма современных приборов. В высокотехнологичном ультразвуковом небулайзере используются специальные генераторы, создающие ультразвуковые волны. Волны, в свою очередь, эффективно и мощно воздействуют на лекарственные растворы. Ультразвуковая вибрация образует сверхмалые частицы лекарства, которые способны проникать во все участки дыхательных путей.
•    Меш-ингаляторы. Это наиболее современный класс ингаляторов, ингаляторы будущего, принцип работы которых основан на использовании уникальной мембраны с уникальными многочисленными микроотверстиями, проходя через которые, лекарственные вещества образуют аэрозоль

Плюсы и минусы различных типов ингаляторов

Компрессорный ингалятор C300 COMPLETE
Компрессорный ингалятор C300 COMPLETE

Зачастую, говоря об ингаляторе, большинство людей представляют себе паровые системы. Как уже было сказано выше, паровые ингаляторы, использующие старинный метод «дыхания над кастрюлей» постепенно уступают место более современным моделям, работающим на иных принципах доставки лекарства. Неудобная конструкция, отсутствие возможности изменения параметров работы, термическое воздействие на лекарство: все это способствовало тому, что паровые ингаляторы стали проигрывать своим конкурентам. Порой даже взрослым бывает непросто воспользоваться ими, не то что ребенку.  Вообще, приобретая подобные приборы, о детях стоит думать в первую очередь, учитывать их потребности и возрастные особенности.  Потому, все же, лучшим решением станет оставить память об отголосках народной медицины и выбрать современный небулайзер.

Компрессорные ингаляторы все еще продолжают оставаться наиболее популярным типом приборов для лекарственного орошения дыхательных путей. Даже, несмотря на то, что эти приборы имеют достаточно громоздкую конструкцию и их работа сопровождается шумом, порой очень сильным, но они очень востребованы среди населения. Компрессорный небулайзер завоевал, практически, народную любовь. И вот почему: главным преимуществом компрессорных моделей небулайзеров является возможность использования любых лекарств, включая гормональные препараты, антибиотики и различные масла.

Ультразвуковые ингаляторы практически бесшумны, имеют небольшие габариты. Главный их недостаток – разрушение под воздействием ультразвуковых волн некоторых лекарств. Так исключается использование антибиотиков и гормональных препаратов, которые не выдерживают сверхвысоких колебаний и теряют свои свойства. Но, тем не менее, ультразвуковой ингалятор – неплохой выбор. А для кого-то может окажется и наилучшим приобретением – все индивидуально.

Небулайзер OMRON U-22
Небулайзер OMRON U-22

Меш-небулайзеры можно было бы назвать идеальными ингаляторами, если бы не их заоблачная стоимость. На рынке они недавно и пока цена достаточно высока. Можно предположить, что со временем эти приборы станут более доступными и получат широкое распространение. А для того, чтобы стать наиболее популярным типом ингаляторов у них есть все основания. Они компактны, очень экономно расходуют лекарства, бесшумны и мобильны. Дизайн их, как правило, стильный и лаконичный. Меш-ингаляторы удобны в поездках, так как автономны и, зачастую, имеют соответствующие дорожные аксессуары. Их можно использовать для лежачих больных, они очень удобны для детских ингаляций.

Заключение

Конечно, при выборе ингалятора, небулайзера и других медицинских приборов, обзорные статьи и другие материалы из Интернета могут оказаться весьма полезны. Они могут помочь сориентироваться в ингаляторах и небулайзерах и составить хотя бы приблизительное суждение о предмете обсуждения. Наверняка, Вы почерпнете для себя массу информации. Но не стоит забывать, что они не в коей мере не смогут заменить живого общения с лечащим врачом и получением его квалифицированной консультации. Спросите своего лора, терапевта или аллерголога: каким ингаляторам и небулайзерам он отдает предпочтение? Что важно при выборе ингалятора c его личной, субъективной точки зрения? Не пренебрегайте его мнением, внимательно выслушайте и запомните. Именно за этим специалистом должно оставаться последнее слово и совет какой ингалятор покупать. Именно специалисты – Ваши главные советчики в вопросах использования методов лечения, назначения препаратов и в рекомендациях по выбору медицинской техники для успешного выздоровления и эффективной профилактики.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!