Главная » Терапевтическая стоматология » Кариес с точки зрения патологии полости рта
Кариес с точки зрения патологии полости рта

Кариес с точки зрения патологии полости рта
Кариес с точки зрения патологии полости рта

Поскольку кариес в наше время относится к самым распространенным стоматологическим недугам, знаниями о предпосылках его появления и об основных способах профилактики облает практически каждый, кто хоть мало-мальски заботиться о гигиене ротовой полости. Опасность кариеса заключается в его способности к медленному, но верному разрушению тканей пораженного зуба. Если кариес достиг терминальной стадии, то у пациенты остается два пути: медикаментозное лечение при помощи антибиотиков или хирургическое вмешательство, подразумевающее стоматологическое высверливание.

Кариес: эффективные методы лечения

Одним из наиболее действенных методов лечения такого заболевания, как кариес, является использование бормашины. Она позволяет устранить те участки эмали, которые поражены заболеванием, и в дальнейшем опломбировать их.

Кариес с точки зрения патологии полости рта
Кариес с точки зрения патологии полости рта

Если кариес находится на первоначальной стадии, то можно обойтись и без нее – для устранения белых или черных пятен на зубах достаточно восполнить нехватку кальция в организме. Если кариес перешел на вторую стадию и поразил поверхность зубов, то без пломб не обойтись. Важно не допустить перехода на третью стадию, когда пораженным окажется уже дентин зуба.

С глубиной поражения усложняется лечение заболевания. На последней стадии глубокого поражения могут потребоваться более серьезные процедуры, которые будут включать в себя масштабный комплекс средств, а именно установка временных пломб и лечебных подкладок. При этом существует риск развития пульпита под временной пломбой – в этом случае применяется прочистка каналов, подвергшихся заражению.

Профилактические меры

Кариес на серьезных стадиях уже не поддается домашнему лечению – следует как можно быстрее обратиться к профессиональному дантисту, иначе негативные последствия заболевания могут еще долгое время «отравлять» вам жизнь. Основные рекомендации профилактики кариеса сводятся к следующим аспектам.

Кариес с точки зрения патологии полости рта
Кариес с точки зрения патологии полости рта

Регулярная и качественная чистка зубов, тщательная и правильная. Уделяйте особое внимание тем зонам полости рта, куда проблематично добираться. Зубная щетка – это основа, но помимо нее следует использовать и другие средства, зубную нить, ополаскиватель, ирригатор. Подавая струю жидкости под давлением, этот прибор вычищает все самые отдаленные участки ротовой полости и на 80% снижает вероятность развития кариеса (при регулярном и правильном использовании).

Старайтесь употреблять меньше сахаросодержащих продуктов питания, поскольку сахар создает крайне благоприятную среду для развития кариеса. По возможности ополаскивайте ротовую полость после каждого приема пищи старайтесь не экономить на собственном здоровье денежные средства – своевременная гигиена полости рта сохранит вам в десятки раз больше денег, чем вы отдадите за новые зубы.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x