Главная » Средства гигиены полости рта » ... Когда вы носите брекеты
... Когда вы носите брекеты

Когда вы носите брекеты,...

Когда вы носите брекеты, обычная чистка зубов превращается в целый квест. Зубная щетка и паста, ершик, суперфлосс, ирригатор и специальные ополаскиватели становятся вашими верными союзниками. Ну а самое главное — запастись недюжинным терпением. Тогда после снятия ортодонтических конструкций вам не придется заниматься восстановлением эмали зубов.

✅ Чистить зубы с брекетами следует не менее 3 раз в день, а еще лучше после каждого приема пищи. Основное средство гигиены — специальная ортодонтическая зубная щетка с V-образным вырезом щетины. Вначале щетку располагают под углом 45 градусов и с помощью горизонтальных и выметающих движений от десны к зубу очищают сами брекеты и переднюю поверхность зубов. Далее переходят к жевательной и внутренней поверхности зубного ряда.
✅ На следующем этапе с помощью суперфлосса очищают межзубные промежутки. Острый кончик флосса заводят под дугу, далее в межзубной промежуток и скользящим движением выводят из промежутка сначала по поверхности одного зуба, затем, после повторного введения чистой зоны флосса, по поверхности другого.
✅ Ершиками чистят зону под дугой и вокруг замков. Для очистки задней группы зубов и области у основания брекетов удобнее использовать монопучковую щетку.
✅ Далее настает время тяжелой артиллерии — ирригатора. Можно воспользоваться специальной ортодонтической насадкой в виде щеточки или же обычной насадкой. Последовательно очищают каждый зуб, перемещая кончик насадки вдоль контура десны. Особое внимание следует уделить очистке межзубных промежутков и пространств вокруг брекета. После обработки передней поверхности зубного ряда, переходят к внутренней.
✅ Последний этап — применение ополаскивателя для полости рта, который освежит дыхание и защитит полость рта от размножения патогенных бактерий. Его можно объединить с предыдущим этапом, добавив в воду для ирригатора специальный бальзам.

Гигиена у пациентов с брекетами — ежедневный и кропотливый труд. Но он обязательно принесет свои плоды терпеливому и целеустремленному человеку ?