Главная » Средства гигиены полости рта » Комплексная профилактика кариеса
Комплексная профилактика кариеса

Комплексная профилактика кариеса
Комплексная профилактика кариеса

Распространенность кариеса у населения в мире составляет 95%, если говорить о России, то этот показатель может достигать 98%, а в отдельных регионах и 100%. Причину этому следует искать в том, что для большинства людей  профилактика кариеса незнакома или не выполняется в полной мере. Кроме того постоянно воздействие ряда кариесогенных факторов.

Причины и профилактика кариеса

1. Отсутствует профилактика кариеса, некачественная или недостаточная гигиена ротовой полости.

Главную роль в разрушении структуры эмали играют патогенные микроорганизмы, которые существенно повышаю уровень кислотности в полости рта и на поверхности зубов. Остающиеся после приема пищи остатки еды на зубах являются крайне благоприятной средой для развития бактерий. Выделяемая ими кислота разъедает эмаль, вследствие чего образуются полости, становящиеся очагом развития кариеса.

2. Непродуманный рацион питания

Продукты, содержащие большое количество сахара и углеводов, после разложения трансформируются в органические кислоты, которые крайне опасны для эмали. Весомым фактором, который увеличивает риск развития кариеса, также является нехватка фтора в организме. Фтор отвечает за усвоение кальция, его нехватка приводит к тому, что кальций вымывается, ослабляя зубную эмаль. Причиной этому может стать как неправильное питание, так и наследственный фактор или индивидуальные особенности организма, а также период беременности. Вода низкого качества также негативно сказывается на здоровье зубов.

Гигиена – прежде всего

Гигиены и уход за полостью рта – это серьезный вопрос, который требует всестороннего подхода. Для комплексного и качественного ухода за полостью рта необходимо применять полный спектр соответствующих гигиенических средств: зубные пасты, ополаскиватели, ирригатор полости рта, зубные ершики и нити.

Комплексная профилактика кариеса
Комплексная профилактика кариеса

Зубные пасты

Сегодня ведущие мировые производители предлагают в ассортименте зубные пасты с широким спектром направленного действия. Для эффективной борьбы с кариесом рекомендуется использовать пасты с антибактериальным и укрепляющим свойством. Благодаря этому вы сможете напрямую воздействовать на кариесогенную микрофлору и очищать зубы. За счет наличия в составе таких паст хлоргексидина и фторида натрия активность бактерий будет подавлена, а эмаль увеличит свою прочность и станет более устойчивой к воздействию кислот.

Ополаскивание

Эффект от лечебно-профилактических зубных желательно дополнять ополаскивателем полости рта. Их легко использовать, они позволяют устранить налет из труднодоступных зон, снижают интенсивность размножения бактерий, борются с халитозом (неприятным запахом изо рта). Дополнительный эффект: снимает воспаление, тонизирует ткани десен, укрепляет эмаль.

Межзубные ершики

Специальные интердентальные ершики используются для очистки межзубных пространств, добраться до которых при помощи обычной зубной щетки представляется проблематичным. Кроме того, с помощью них вы можете эффективно очистить пространство между зубами и протезами, мостами, скобами и другими ортодонтическими конструкциями.

Комплексная профилактика кариеса
Комплексная профилактика кариеса

Реминерализирующий гель

Данное средство предназначено для восстановления минерального баланса эмали и ее укреплении. Один из самых популярных – реминерализирующий гель Tooth Mousse. Укрепив защитные свойства эмали, вы сделаете ее более устойчивой к воздействию разъедающих кислот, в результате которых образуется кариозные полости в тканях зуба.

Общие рекомендации

Для того чтобы поддержать и закрепить эффект, полученный от вышеописанных средств, стоматологи рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  1. Снизить потребление продуктов, богатых углеводами (в первую очередь это сладкое и сдобная выпечка).
  2. Не принимать пищу часто, чтобы избежать постоянного скопления налета на поверхности зубов.
  3. Регулярно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, поскольку они способствуют очистке зубов.
  4. Включить в свой рацион продукты, которые в полном объеме содержат все необходимые витамины и минеральные вещества.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x