Главная » Терапевтическая стоматология » Компьютер – причина некроза зубов
Компьютер – причина некроза зубов

Компьютер – причина некроза зубов
Компьютер – причина некроза зубов

В эпоху развитых информационных технологий стоматологи столкнулись в своей практике с масштабным и доселе неизученным и патологическим явлением – системное поражение зубов, намного более сильное, чем при постлучевом поражении. И виной всему… компьютер…

Чем же компьютер «не угодил» зубам

В результате обследования пациентов, как активно использующих компьютер, так и боле менее пассивных, которое включало в себя подробный опрос, удалось сформировать общую клиническую картину поражения. Она представляла собой системное обширное поражение зубных тканей, сопровождающееся некрозом эмали и дентина. На лицо были признаки постлучевого поражения, однако, с некоторыми отличиями. Вывод, который был сделан, имел ошеломляющий эффект – причиной этого явления стало длительное нахождение пациентов перед экраном компьютера.

Компьютер – причина некроза зубов
Компьютер – причина некроза зубов

Признаки

Очаги некроза распространяются на значительную часть коронок зуба, в первую очередь риску подвержена пришеечная часть, корень и альвеолярный отросток. В основной своей массе зоны поражения окрашены в темный цвет, то есть пигментированы, и содержат размягченную массу зубных тканей.

Профилактические меры

При длительной и регулярной работе за компьютером необходимо обезопасить полость рта от, так называемого «компьютерного некроза», именно такое название получило данное явление в стоматологии.

Компьютер – причина некроза зубов
Компьютер – причина некроза зубов

Перечислим основные рекомендации:

  1. Необходимо обеспечить площадь рабочего места – она не должна быть меньше 6 квадратных метров при условии того, что общая площадь составляет 20-24 квадратных метра.
  2. Источник естественного освещения должен находиться слева.
  3. Если в помещении находятся 2 и более компьютера, то расстояние между мониторами, направленными в одну сторону, должно быть не менее 2 метров.
  4. Расстояние от монитора до глаз – 0,6-0,7 м.
  5. Каждые 2 часа работы должны осуществляться перерывы по 10-15 минут, при этом помещение должно проветриваться.
  6. Общая продолжительность работы за монитором не должна быть более 6 часов для взрослых и 3-4 часов для ребенка. В период беременности и кормления длительное нахождение перед включенным экраном женщинам противопоказана.
  7. Необходимо принимать поливитамины, особенно в период зимы и весны (3-4 драже\день). За 15 минут до еды рекомендуется принимать кламин или фитолон. 3 раза в неделю использовать зубные пасты со фтором и осуществлять комплексный регулярный уход за полостью рта.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x