Главная » Ортопедия » Коронки, как эффективный стоматологический ход
Коронки, как эффективный стоматологический ход

Коронки, как эффективный стоматологический ход
Коронки, как эффективный стоматологический ход

Иногда, человек в ходе каких-либо событий теряет зуб или его часть. Это может быть неудачное падение или другое механическое воздействие на ротовую полость. Тут уже не поможет ни тщательный уход, ни даже хорошая лечебная зубная паста.

Отсутствие зуба или его части негативно сказывается на гигиене полости рта, удобстве приема пищи и просто красоте улыбки. К сожалению, человек естественным путем может только один раз заменить зубы. Поэтому эффективным стоматологическим ходом будет установление коронки.

Подготовка зуба

Перед самой операцией установки коронки, зуб подготавливают особенным способом. Подготовка включает в себя пломбирование корневых каналов и восстановление коронковой части зуба. Затем, происходит «обтачивание» зуба примерно на пару миллиметров – это толщина будущей коронки.

Коронки, как эффективный стоматологический ход
Коронки, как эффективный стоматологический ход

Коронки и их классификация

Сегодня коронки бывают разные. Различаются они в основном по своему составу, то есть материалом.

  1. Металлокерамика – данный вид коронок состоит из двух составных частей. Первая – каркас из металла, вторая часть – керамическая масса облицовывающая каркас. Для каркаса используют кобольто-хромовые или кобольто-никелевые сплавы. Более дорогой вариант подразумевает использование благородных металлов. Данный вид коронок очень прочен, красив и средний по цене (от 6 тысяч до 17-и за зуб), при этом стоит отметить, что для установки данного вида возникает необходимость в депульпировании зуба.
  2. Безметалловая керамика – как ясно из названия, они аналогичны предыдущему варианту, за исключением отсутствия металлического каркаса. Этот вариант еще более привлекательно выглядит. Очень трудно отличить коронку от обычных зубов. Наиболее частым материалом для изготовления подобных коронок служит фарфор и диоксид циркония. Конечно, такие коронки дороже (от 13 тысяч рублей за зуб), но при этом их качество выше.

  3. Коронки, как эффективный стоматологический ход
    Коронки, как эффективный стоматологический ход

    Цельнометаллические – опять же, как ясно из названия коронки полностью состоят из металла. Способ достаточно современный и подразумевает под собой отлитие коронки по точной модели зуба. Материалом в таком случае служит все тот же сплав кобальт-хром. Иногда сверху напыляют золотой слой. У данного вида очень хорошие физические характеристики – прочность, стойкость к износу, длительность эксплуатации при низкой цене (от 3,5 тысяч за зуб). Конечно, такие коронки даже не пытаются выгладить как настоящий зуб. Подобные коронки целесообразно ставить на задние зубы – где их плохо или совсем не видно.
  4. Штампованные – старая технология и потому самая дешевая.
  5. Металлокомпозитные – комбинируют в себе цельное литье из сплава кобольта-хрома, с пластмассовой облицовочной поверхностью. Выглядят они лучше, чем штампованные и цельнометаллические, но и стоят дороже – от 4 тысяч. Серьезным недостатком можно назвать то, что пластмасса имеет небольшой сток службы.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что только квалифицированный стоматолог сможет помочь вам определиться с выбором будущей коронки. А вам стоит соблюдать рекомендации врача и элементарные правила гигиены полости рта.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x