Главная » Терапевтическая стоматология » Лечим гингивит народными методами
Лечим гингивит народными методами

Лечим гингивит народными методами
Лечим гингивит народными методами

Гингивит представляет собой болезненный воспалительный процесс десневых тканей, причиной которого могут стать самые различные факторы, среди которых как травмы ротовой полости, так и другие хронические или инфекционные заболевания, которым подвергся человеческий организм.

Широко известны народные средства лечения гингивита, которые на практике оказываются достаточно действенными.

Народные рецепты, чтобы излечить гингивит

Наибольшей эффективностью для того, чтобы излечить гингивит обладают те растения, которые имею мощные природные антивоспалительные свойства, а именно: ромашка, календула, эвкалипт. Отвар из этих растений используется для ополаскивания полости рта. Рецепт изготовления отвара крайне прост, для этого нужно одну-две чайных ложки сушеного растения залить кипятком.

Лечим гингивит народными методами
Лечим гингивит народными методами

Настаивайте отвар в течение 15-20 минут, затем процедите его. Полученной жидкостью проводите полоскание рта. Таким образом, использование народных средств лечения гингивита способствует ускоренному заживлению тканей и смягчению воспалительных процессов. Кстати, для этих целей также можно использовать и отвар из коры дуба – ее необходимо предварительно перетереть, затем растворить в стакане воды и кипятить в течение двадцати минут. После дать остыть, процедить и использовать, как ополаскиватель полости рта.

Прорезывания зубов у малыша

Иногда случается так, что гингивит становится результатом прорезывания зубов у малыша – в этом случае эффективно снять воспаление поможет мед. Для этого необходимо наносить небольшое количество меда на десна малыша в течение дня, в среднем от трех до пяти раз. В качестве профилактики гингивита также активно применяется отвар из растения золотой ус, один лист растения заваривается в кипятке. В случае если для лечения гингивита рекомендован массаж, то в процессе массирования масло золотого уса можно использовать для втирания в ткани десен.

Лечим гингивит народными методами
Лечим гингивит народными методами

Если гингивит сопровождается появлением небольших язв в полости рта, то здесь рекомендуется использовать обычный кефир. Для этого необходимо осуществлять полоскание полости рта кефиром от пяти до семи раз в сутки. Кефир при этом должен быть в среднем восьмидневной давности. Заживление тканей начнется через два-три дня, а через 5 дней десна будут полностью здоровы.

Еще одно средство народной медицины – это ягоды. Эффективным будет сок черники, которым нужно полоскать рот, держа его во рту по несколько минут. В любом случае помните, чтобы избежать необходимости лечения, следует регулярно проходить осмотр в кабинете дантиста и осуществлять тщательный уход за полостью рта.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

1.5
2
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x