Главная » Детская стоматология » Методы борьбы со стоматитом
Методы борьбы со стоматитом

Методы борьбы со стоматитом
Методы борьбы со стоматитом

Стоматит —  самое распространенное заболевание  слизистой оболочки ротовой полости. Практически, каждый пятый пациент стоматологической клиники, поражен этим недугом. Разновидностей его масса, и диагностировать, иногда бывает очень трудно. Поэтому методы борьбы со стоматитом и само лечение должны проводится стоматологом.

Стоматит также может быть схож, с симптомами других болезней, и чтобы правильно диагностировать заболевание, на помощь стоматологу приходит, конечно же, предварительный профессиональный осмотр и Ваша медицинская карточка.

Как определить стоматит?

В начальной стадии, симптомы заболевания стоматитом, вполне могут совпадать с симптомами заболевания ангины. Здесь необходим осмотр только у специалиста в области стоматологии. Сначала слизистая оболочка рта краснеет, затем язык начинает покрываться белым налетом, который распространяется по всей слизистой рта. И кульминацией процесса, является появление болезненных язв.

Виды стоматита

Методы борьбы со стоматитом
Методы борьбы со стоматитом

По степени образования, специалисты в области стоматологии, выделяют несколько разновидностей стоматита. Молочница или грибковый стоматит возникает зачастую вследствие образования дрожжеподобных грибов Candida, отсюда и название — кандидоз. Чаще встречается у детей, так как их слюна еще не приспособлена для борьбы с бактериями.

Вирусом герпеса вызывается герпетический стоматит. Передается это заболевание через непосредственный контакт, а так же воздушно-капельным путем. Проявляется заболевание мгновенно, посредством вялости и покраснения слизистой, так же, заболевание сопровождается зудом и повышением слюноотделения.

Бактериальный стоматит, появляется на фоне попадания инфекции в травмированную зону. Аллергический — на фоне реакции организма, в виде покраснения с белыми пятнами в центре, лечится наравне с основным заболеванием.

Эрозивно-язвенный стоматит очень болезненный, усиливается при глотании, разговоре и приёме пищи. Слизистая рта, сначала сильно отекает, затем нёбо, десна, язык, губы покрываются пузырьками, на их месте образуются эрозии с фиброзным налетом. Эти эрозии, могут сливаться между собою, образуя целые эрозийные зоны. Появляется вялость, значительное снижение аппетита, повышается температура. Степень тяжести заболевания зависит от зоны распространения эрозии, а так же степени наличия хронических заболеваний.

В начальной стадии, стоматит проявляется в виде покраснения слизистой оболочки рта, десен, губ и ярко выраженной их сухости. Через один-два дня на языке появляется белый налет, который визуально похож на капельки молока. И уже завершающая стадия стоматита — это образование язвочек и ранок, сопровождающихся достаточно болезненными ощущениями.

Лечение и методы борьбы со стоматитом

Методы борьбы со стоматитом
Методы борьбы со стоматитом

В лечении стоматита, правильный диагноз стоматолога играет основную роль. Сначала, обрабатываются язвы, методом профессиональной гигиенической чистки, затем, ротовая полость, которая обрабатывается антисептиками при помощи полоскания. Далее, в течение дня, необходимо полоскать рот отваром ромашки и календулы. В клинике, дополнительно проводятся антисептические процедуры. Период данного лечения составляет от пяти до десяти дней.

Если на общем фоне заболевания проявляется и герпес, то, дополнительно проводится еще и противовирусная терапия. Приём острой, кислой, соленой и грубой пищи сводится к минимуму. При лечении стоматита лекарственными препаратами, как побочный эффект, может возникнуть зеленый налет на языке.

Основными профилактическими мерами в предупреждении стоматита, является гигиена полости рта. Зубы необходимо чистить минимум два раза в день, очищая язык и щеки от вредоносного налета. Взять за правило, обязательно, два раза в год посещать стоматолога. Внимательно относиться к принимаемой пище. Рацион должен быть сбалансирован, наличие витаминов и микроэлементов в питании — обязательно. Так же, необходимо следить за общим состоянием здоровья, так как стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунной системы. Профилактика заболевания играет важную роль.

Необходимо избегать вредных привычек, соблюдать правила приёма здоровой пищи и по возможности исключить стрессовые ситуации и в обязательном порядке соблюдать гигиену ротовой полости.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

   

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x