Главная » Средства гигиены полости рта » Налет на языке: что нужно знать?
Налет на языке: что нужно знать?

Налет на языке: что нужно знать
Налет на языке: что нужно знать

В ходе гигиенических процедур полости рта нередко можно обнаружить налет на языке. Вполне логично, что сразу появляются мысли о том, как быстро или эффективно устранить его или о том, насколько вообще это необходимо? Для более детального изучения вопроса рассмотрим подробнее природу возникновения и особенности зубного налета.

Налет на языке: нюансы

Строго говоря, налет на языке – это норма, однако только в тех случаях, когда он не сопровождается неприятным запахом и не обволакивает язык плотной пленкой. Стоит отметить, что язык также играет роль своеобразного индикатора здоровья всего организма в целом. Различные образования на языке могут менять цвет и структуру, что будет свидетельствовать о тех или иных изменениях в организме.

Налет на языке: что нужно знать
Налет на языке: что нужно знать

В первую очередь следует обращать внимание, какой возникает налет, как он трансформируется и как изменяется. Если он лежит тонким равномерным слоем на поверхности языка, то причин для беспокойства нет. Если вы заметили, что налет уплотняется, то это уже повод задуматься.

Естественно, стоматология здесь не является тем местом, куда надо сразу же обращаться при подобных симптомах, однако не следует и полностью игнорировать их.

Одной из причин возникновения плотного толстого слоя налета может стать инфекционное заболевание. При этом налет может покрывать язык как равномерно, так и отдельные его участки. Так, например, если налет покрывает корень языка или его «спинку», то это может быть сигналом о нарушениях в работе ЖКТ (гастрит, язва кишечнкиа и др.).

Налет на языке: что нужно знать
Налет на языке: что нужно знать

Важность ухода

Если налет оставить без внимания и не предпринять своевременно соответствующих мер, то он станет источником размножения бактерий и халитоза (неприятного запаха изо рта). Одним из основных средств устранения налета является скребок для языка. Кроме того, полость рта, в которой сосредоточено большое количество бактерий, становится крайне уязвима для заболеваний, лечение которых повлечет за собой существенные материальные затраты.

Отдельно стоит упомянуть о налете зеленого цвета – это сигнал об опасности, поскольку причиной его образования становится такое заболевание, как глоссит (может быть микотическим, кандидозным или дрожжевым).

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x