Главная » Детская стоматология » Неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей

Неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей

Дети обычно не очень любят чистить зубы – это действительно факт, и это, прежде всего, проблема воспитания. Однако, проблема остается таковой,  и самые обычные просьбы-уговоры часто не помогают, а ребенок не видит никакой необходимости в таком тяжелом деле. Как (нет, не заставить!) мотивировать детей к ежедневной гигиене полости рта? Как сделать так, чтобы чистка зубов вошла все-таки в привычку?

На самом деле это вопросы вопросов и ответов может быть множество, но суть всех обычно сводится к одному – ребенок должен понять, что это важно!

Констатируйте ребенку возникновение проблемы из-за…

Следствием неправильной или непостоянной гигиены полости рта, как начало будущих «зубных» неприятностей, может быть неприятный запах изо рта. Уже только этот факт – это прямая дорога к стоматологу, а то даже и к пародонтологу. Скажите ребенку, что именно его нежелание, заботиться о своих зубах, довело их до такого состояния. Что зубы, как и руки, нужно мыть, только не с мылом, а пастой…

Проявите фантазию

Чтобы каждодневная чистка зубов смогла вошла у вашего чада в привычку, нужно проявить фантазию – к примеру, рассказать сказку, но с добавлением некоторых деталей.

Что же смогло произойти с непослушным мальчиком Петей?

Вполне возможно, он просто попал в мир сладостей, королем которой является хитрый Кариес?

Неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей

А дальше уже, согласно законам жанра, главный персонаж вашей сказки обязан сделать 3 главных вещи: понять, что раньше был не прав, раскаяться и полностью измениться. В сказке обязан содержаться ответ на вопрос, что сможет произойти, если кушать одни сладости и вообще никогда не заниматься чисткой зубов?

Правильно чистить зубы

Итак, после рассказа первой сказки ваш малыш стал ежедневно чистить зубы! Начало, как говорится, уже положено. Осталось наиболее сложное – научить его делать это грамотно. Практика показывает, что большая часть взрослых граждан делают это совсем не так, как следует. Возможно, потому что все закладывается еще именно в раннем детстве?

Между тем, при неправильном очищении зубов во рту сохраняются и все также продолжают распространяться микробы, а потом как в той присказке, «ночью придет кариес»! Стоматологи сейчас утверждают, что главная причина – это несвоевременная гигиена полости рта. Поэтому очень важно приучить ребенка с раннего детства правильно следить за своими зубами.

Личный пример будет весьма кстати

Чистите зубы всегда вместе, отсчитывая при этом по 10 движений щеткой на каждой из 3 сторон, сперва сверху, затем снизу, потом изнутри. Процедура очищения зубного ряда может стать более занимательнее, если вдруг в ход пойдут разные присказки: «а теперь мы просто выметаем все микробы из ротика» – так малыш точно сможет запомнить, что движения щеткой обязаны быть вертикальными.

Неприятный запах изо рта у детейИ язык тоже…

Налет на языке у малыша может вскоре стать одной из главных причин ужасного запаха изо рта. Довольно важно вовремя объяснить ребенку, что чистка языка является тоже наиболее значимой составляющей гигиены ротовой полости, и очищать его стоит с такой же частотой, как и зубы.

Необходимо только уделить этому полминуты времени во время очищения зубов и количество вредных микробов во рту вашего малыша уменьшиться в несколько раз.

Другие заболевания организма

Запах изо рта также легко могут вызвать, разные болезни горла, увлечение сладостями, несвоевременная гигиена полости рта и много чего еще. Но все же, если ваш ребенок страдает этой проблемой, то сначала нужно посетить стоматолога, а уж затем всех иных докторов!

Бить во все колокола необходимо, неверное, только тогда, когда вы сможете почувствовать запах ацетона изо рта малыша – это признак заболевания сахарным диабетом. В таком случае, необходимо срочно обратиться к доктору! Как и в любом другом случае тоже. Будьте внимательны к здоровью своего ребенка.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x