Главная » Авторская колонка » Обсуждаем лечение кист зубов.
Обсуждаем лечение кист зубов

kista-zuba
Обсуждаем лечение кист зубов

Спасение приговоренного зуба.

О проблемах лечения кист зубов нам рассказывает и отвечает на вопросы врач стоматолог-терапевт, специалист по работе с операционным микроскопом Добриян Карина Алексеевна @dr.dobriyan.

Что такое киста зуба?

Чаще всего, когда пациенты говорят «киста зуба», они имеют в виду воспалительное заболевание в области верхушки зуба, сопровождающееся развитием полости. В то же время стоматологи различают одонтогенные (связанные с зубами) и неодонтогенные кисты, истинные кисты и воспалительные гранулемы.

Каковы причины возникновения кисты зуба?

Спровоцировать появление кисты может неэффективное лечение кариеса, некачественная обработка зубных каналов, механическая травма и пороки развития зубов.

Каковы основные симптомы кисты зуба?

— Болезненность при накусывании на причинный зуб
— Смещение зуба
— Потемнение зуба
— При воспалении кисты появляется отек
— Образование свища

‼ При появлении головной боли, ухудшении самочувствия, повышении температуры и увеличении лимфатических узлов необходимо обратиться к врачу.

Как лечится киста зуба?
?Большинство кист лечится терапевтически. Для этого проводят первичное или повторное лечение корневых каналов под контролем операционного микроскопа.
?При неэффективности терапевтического подхода и отсутствии положительной динамики проводят специальные зубосохраняющие операции (удаляют кусочек корня зуба вместе с кистой) либо удаляют причинный зуб и ставят имплантат.

❗️Необходимо помнить, что примерно 3 % всех кист зубов являются истинными и лечатся только хирургическим путем (удалением зуба).