Главная » Обзоры » Обзор ирригатора JETPIK JP210 Solo
Обзор ирригатора JETPIK JP210 Solo

Обзор ирригатора JETPIK JP210 Solo
Обзор ирригатора JETPIK JP210 Solo

Взяв в руки продукцию, разработанную в знаменитом калифорнийском City of Industry, поневоле испытываешь некоторое волнение и задаешь вопросы – как атмосфера этого американского наукограда повлияла на возможности такого утилитарного прибора, как ирригатор полости рта? Смогла ли атмосфера инноваций и технологического творчества, царящая в этом городке, вдохновить разработчиков ирригаторов на смелые и неожиданные решения?

Революция JETPIK

Созданный во второй половине ХХ века ирригатор полости рта, за свою недолгую историю развивался в основном за счет улучшения своих технических возможностей, использования новых материалов и совершенствования эргономики. Принцип работы оставался неизменным – ирригатор создавал направленный под давлением поток жидкости, который, соприкасаясь с поверхностью зубов и десен, являлся чистящим инструментом прибора.

Несколько лет назад житель Калифорнии Генри Ху совершил настоящую революцию в стоматологической гигиене. Он создал принципиально новую технологию очищения – Smart Floss. Эта технология объединила в себе возможности ирригационной струи и зубной нити. Разработанный инженером картридж содержит встроенную нить, которая выбрасывается вместе с потоком жидкости и очищает зубную поверхность. Лабораторные исследования показали, что со своей задачей «умная нить» справляется в три раза лучше, чем обычная струя ирригатора.

Стив Джобс когда-то сказал: «Часто люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока сам им этого не покажешь». Генри Ху запатентовал своё изобретение, основал компанию по выпуску революционных ирригаторов JETPIK и показал их людям. Люди посмотрели и сказали: «Генри, ты сделал классную вещь, она нам нужна».

email-21032017-main

Первое знакомство

Сегодня у меня в руках яркий представитель линейки ирригаторов JETPIK – модель JP210 Solo. Это новейшая разработка компании, и поэтому вызывает у меня особый интерес. Что же нового натворили американцы?

Гладкий и приятный на ощупь, как бутылка дорого коньяка материал футляра, не оставляет сомнения – ты имеешь дело с роскошной вещью. Может ли быть предмет гигиены роскошным? Поверьте, может. Я открыл футляр. Прежде всего, удивляет то, как разработчиками удалось поместить в столь компактном корпусе основную рабочую ручку ирригатора и многочисленные детали. Казалось, что создатели прибора решили сложную головоломку, и если разобрать содержимое, а потом попытаться уложить на свои места все детали снова, то этот мудреный пазл придется собирать уже самому. На всякий случай я сделал фото, чтобы зафиксировать порядок расположения деталей и начал извлекать из футляра различные приспособления.

Комплектация

Итак, помимо самой ручки ирригатора в футляре плотно, как в спускаемом космическом модуле  расположились: универсальная сменная головка, сменная головка-щетка, флосс-картридж, шланг с клипсой TRAVEL, очиститель языка и даже ершик для чистки. Но и сам футляр ирригатора является не просто уютным домиком для его многочисленных обитателей, это вполне функциональная деталь прибора – емкость, из которой ирригатор черпает необходимую для работы жидкость.

Наличие штатного резервуара, конечно, добавляет удобства, но совершенно не ограничивают свободу действий. Наличие в комплекте шланга с клипсой TRAVEL позволяет использовать любой накопитель жидкости – от пластикового стаканчика до озера Титикака. Для работы прибора достаточно опустить шланг в жидкость и для удобства закрепить его с помощью клипсы. Это позволяет в любом путешествии чувствовать себя уверенно и достаточно автономно. Так что, JETPIK  JP210 Solo – идеальный спутник в дороге, тем более, что его компактный корпус не займет много места в вашем багаже.

Наличие в комплекте насадки-щетки не удивляет тех, кто знаком с продукцией JETPIK. Эта насадка предназначена для преобразования ирригатора в электрическую зубную щетку. Это еще одна из функций удивительного ирригатора. Установив насадку и переведя прибор в режим зубной щетки, мы получаем полноценную щетку, развивающую пульсацию до 20 000 колебаний в минуту, способную на высокоэффективное очищение и массаж десен.

Флосс-картридж, находящийся в комплекте, предназначен для выполнения функции зубной нити. Надо заметить, что эту уникальную запатентованную разработку пока невозможно встретить ни в одном приборе конкурентов. Ими оснащены только ирригаторы компании JETPIK.

Комплект прибора рассчитан на одного пользователя, недаром модель имеет название Solo. Но расширить количество пользователей легко, достаточно приобрести необходимые дополнительные индивидуальные насадки. Ирригатором может пользоваться даже многодетная семья.

Тестирование

Более близкое знакомство с JETPIK  JP210 Solo еще раз доказало, что все мы находимся в эпохе стремительного совершенствования повседневной среды нашей жизни. Творческая мысль и технические решения меняют представление о привычных вещах. Это в полной мере относится и к средствам по уходу полости рта.

Первым делом я решил, как и советуют стоматологи, с чистки зубов зубной щеткой. Как справится ирригатор с этой задачей? Для меня это была одна из главных интриг при знакомстве с ним. Сменная насадка-щетка надежно закрепилась в ручке. Включив прибор в режиме чистки щеткой, я был удивлен тем, как тихо работает агрегат, заключенный в компактном корпусе. Чистка оставила стойкое ощущение, что в руке находится добротная классическая электрическая щетка. Быстрые и уверенные движения чистящей головки создавали ощущение, что ни одному микробу, засевшему на поверхности эмали, не выжить. Щетинки, каким-то неведомым образом охватывали участки, которые были незнакомы для обычной мануальной щетки. Закончив чистку, я физически ощутил свежесть и чистоту, которую оставил после себя JETPIK  JP210 Solo, работающий в режиме зубной щетки. Пора было переходить к «водным процедурам» –  режиму флосс-ирригатора.

В качестве резервуара я использовал штатный корпус прибора. Шланг надежно зафиксировался с помощью клипсы на стенке футляра, а сам резервуар стоял на полочке раковины уверенно и надежно. Я включил ирригатор и стал наблюдать, как поведет себя нить, заключенная во флосс-картридже. Высокочастотные колебания воздействовали на водяной поток и нить с такой частотой, что трудно было понять, как  они проявят себя непосредственно во рту.

Начав чистку, сразу стало понятно, что имеешь дело с необычным ирригатором. Вытянувшаяся в потоке нить сразу почувствовала себя хозяйкой положения и начала стремительно и уверенно выполнять возложенную на нее задачу. Она старалась проникнуть во все потаенные участки зубного ряда и межзубные промежутки. При этом делала она это деликатно и заботливо, сохранялось ощущение комфорта. Но все-таки после процедуры появилось ощущение некоторой раздраженности десен. Специалисты говорят, что это естественная реакция, через некоторое время это проходит. Одним словом, к чистке с помощью ирригатора необходимо привыкнуть.

Резюме

JETPIK  JP210 Solo удобен, как для домашнего использования, так и в качестве портативного устройства. Универсальность прибора позволяет использовать его для выполнения трех важнейших гигиенических процедур полости рта – очищение щеткой, зубной нитью и орошение ирригационной струей. Ирригатор эффективен, как при обычном уходе, так и для специальных процедур при наличии брекетов, мостов, имплантов.

Законы жанра требуют от меня написать и о недостатках JETPIK  JP210 Solo. Пытаясь их найти, я испытал определенные затруднения. Ну, разве что отсутствие встроенного навигатора и неспособность приготовить чашечку капучино. Впрочем, не удивлюсь, если в следующих моделях мы увидим и это.

Олег Ильяшенко