Очистка языка

Очистка языка
Очистка языка

Среди сторонников регулярной качественной гигиены ротовой полости сегодня лишь немногие знакомы с тем, что за процедура очистка языка. Несмотря на это, важность этой процедуры в системе гигиены полости рта сложно переоценить, поскольку она способствует профилактике многих стоматологических заболеваний и обеспечивает поддержание здоровья ротовой полости на необходимом уровне.

Как проводилась очистка языка нашими предками?

Детальные исследования исторических трудов принесли свои плоды – было обнаружено, что очистка языка упоминается еще в  Средневековья. Так, например, в трактатах врача Авиценны (Узбекистан) содержатся информация о том, что ухаживать за данным органом полости рта крайне важно. По мнению Авиценны, наилучший эффект обеспечивали шишки кипариса и древесная щепа – во многом благодаря тому, что в составе их содержится большое количество эфирных масел.

Очистка языка
Очистка языка

Что используют сегодня?

Наибольшей популярностью пользуется скребок для языка – это приспособление, имеющее форму ложечки и позволяющее эффективно и быстро устранить налет с поверхности языка. Скребок требует периодической замены (точно так же, как зубная щетка).

Существуют конструкции, которые объединяют в себе зубную щетку и скребок, они имеют как чистящие щетинки, так и плоский закругленный наконечник, который не будет вызывать рвотных рефлексов в процессе очистки.

Зубная щетка как средство очистки языка

Традиционная и всем привычная зубная щетка может служить инструментом для очистки поверхности языка. В идеальном варианте такая щетка должна иметь щетину мягкого или среднего уровня жесткости, при этом не следует забывать о небольшом количестве зубной пасты.

Очистка языка
Очистка языка

Если конструкция щетки предусматривает резиновый выпуклый наконечник, то она также может быть использована для этой цели. Направление чистящих движений – от корня языка к кончику. Очистить язык вы сможете не только при помощи скребка или зубной щетки – эффективным помощником в этом станет также ирригатор полости рта.

Преимущества ирригатора

Ирригатор – медицинский прибор домашнего использования, который основан на действии напора струи жидкости, подаваемой под давлением. Очистка языка – всего лишь одна из многочисленных функций такого устройства. Применяя ирригатор, установите соответствующую насадку и выберите оптимальный для вас режим мощности.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x