Главная » Средства гигиены полости рта » Отбеливание зубов: история и традиции
Отбеливание зубов: история и традиции

Отбеливание зубов: история и традиции
Отбеливание зубов: история и традиции

Красивые, сияющие белизной зубы правильной формы сегодня принято считать эталоном красоты. Многие люди в погоне за, так называемой, «голливудской улыбкой» готовы тратить баснословные суммы на всевозможные процедуры, направленные на придание зубам ослепительной белизны. Благо отбеливание зубов сегодня доступно – современная стоматология располагает огромным арсеналом соответствующих услуг и средств.

Несомненно, красивая улыбка в современном обществе является важной составляющей имиджа и образа ее обладателя в целом и способна многое рассказать о ее владельце. Мы решили провести краткий исторический экскурс для того, чтобы выяснить, какие способы отбеливания зубов использовались людьми в различные эпохи.

Отбеливание зубов: история

На протяжении всей истории человечества процедура восстановления белизны зубов активно развивалась и изменялась от эпохи к эпохе и на сегодняшний день ее изучение с точки зрения стоматологии по-прежнему представляет огромный интерес. Неизменным оставалось лишь одно – недешевая стоимость подобной операции и большое количество желающих ее осуществить. К каким же именно средствам и технологиям прибегали представители различных эпох для того, чтобы придать своей улыбке ослепительную белизну?

Отбеливание зубов: история и традиции
Отбеливание зубов: история и традиции

Древние египтяне использовали для отбеливания зубов порошок, в состав которого входили такие ингредиенты, как мирра, ладан, кау, ветки мастикового дерева, хебут, изюм и гинекун. Источники, свидетельствующие о применении данного рецепта для изготовления зубного порошка, датируются 1550 годом до н. э. В Древней Ассирии для отбеливания зубов применялась специальная ткань, которая наматывалась на палец. В дальнейшем распространение получили зубные пасты, в состав которых входили такие компоненты, как пемза и винный уксус.

Многие способы отнюдь не отличались деликатностью и безопасностью, что, впрочем, не уменьшало количество желающих воспользоваться услугой. Так, например, античный историк Плиний предложил рецепт отбеливающей эссенции, в ее составе были такие ингредиенты, как скорлупа устриц, мед, вода. Данное средство агрессивно воздействовало на эмаль, на ее поверхности оставались царапины, а верхний слой эмали затем и вовсе сдирался.

Традиции

Отбеливание зубов: история и традиции
Отбеливание зубов: история и традиции

Существовала также практика использования для отбеливания различных химических веществ (хлор, амальгама), а также кислот (соляная, азотная, оксаловая). Известны даже случаи применения для этих целей цианистого калия (по понятным причинам, метод использовался крайне редко). Причем обычной обработкой поверхности зубов не ограничивалось – для придания «последних штрихов» всей картине зубы в некоторых случаях подвергались процедуре шлифовки… напильником!

И, наконец, наши дни. Конечно, процедура осветления эмали сегодня уже не напоминает средневековую пытку, прогресс шагнул далеко вперед, сегодня каждая стоматологическая клиника располагает огромным арсеналом средств и услуг в этой сфере. Для тех, кто по тем или иным причинам не может воспользоваться клиническими процедурами, были изобретены так называемые системы домашнего отбеливания, гораздо менее затратные как по времени, так и по финансам. Высокопрофессиональные специалисты всегда готовы оказать услуги безупречного качества и сделать это максимально комфортно и деликатно, превращая стоматологическую процедуру в легкое и непринужденное занятие.

Ухаживайте за своими зубами, берегите их, и они обязательно ответят вам взаимностью! Желаем вам здоровых, красивых зубов и всегда радовать себя и окружающих ослепительной улыбкой!
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x