Главная » Средства гигиены полости рта » Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает
Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает

Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает
Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает

Для многих потенциальных пациентов стоматологических клиник иногда довольно проблематично с определенной периодичностью посещать своего лечащего стоматолога для удаления с поверхности зубов зубной налет, который существенно снижает их белизну. Именно для такой категории пациентов многие фармацевтические компании разработали так называемые отбеливающие зубные пасты.

Отбеливающие зубные пасты: два основных типа

По своему характеру взаимодействия с поверхностью зубов отбеливающие зубные пасты делятся на два основных типа. К первой категории из них относится отбеливающая паста, которая воздействуя с поверхностной частью зуба, производит их отбеливание, за счет присутствия в зубной пасте специальных химических реагентов, удаляющих элементы пигментирования зуба.

Второй не менее эффективной категорией отбеливающих зубных паст относятся зубные пасты, которые нейтрализуют пигментную часть поверхности зуба, за счет ее нейтрализации.

Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает
Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает

Однако, исходя из приведенных выше особенностей воздействия зубной пасты на поверхность отбеливаемого зуба, и индивидуальных особенностей биологического состава ротовой полости пациента, необходимо определиться и выбрать зубную пасту в зависимости от этих особенностей. При этом выбирая тот или иной тип отбеливающей зубной пасты необходимо помнить, что категорически нельзя полагаться на собственный опыт и определенные познания в области стоматологии. Оптимальным вариантом решения этой проблемы является получение профессиональной консультации у стоматолога.

Как выбрать отбеливающую зубную пасту

Основная часть зубных отбеливающих паст осветляет поверхностную часть эмали зуба за счет физического удаления пигментного налета и части минерализированного микробного налета. В данном случае это происходит за счет присутствия в составе отбеливающей зубной пасты, таких компонентов: абразивно-полирующий химический элемент и расщепляющих ферментов микробного и пигментного налета, а чаще всего это бромелаин, папаин или полидон.

Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает
Отбеливающие зубные пасты, что это и как это работает

Однако такие отбеливающие малоэффективны при довольно частом их применении, ведь удалив через некоторое время часть пигментного и микробного слоя, отбеливающие пасты абразивного действия начинают повреждать поверхность уже отбеленного зуба. То есть, в этом случае после некоторого периода применения такой пасты необходимо перейти на обычные их типы.

Так же, такого рода отбеливающие зубные пасты не рекомендуется применять пациентам, у которых зубная эмаль довольно мягкая по фактуре и склонна к истиранию. Ведь в данном случае вы хоть и получите определенный желаемый результат, но в дальнейшем можно будет получить более серьезные проблемы состояния зубов. Так, что однозначно можно сказать, что такого рода отбеливающие пасты более подходят для заядлых курильщиков и любителей черного кофе. В ином случае срочно обратитесь к своему стоматологу.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
16.11.2014 15:00

Да, слышал о том, что отбеливающие зубные пасты вредны зубам, так как истощают их эмаль. У меня довольно тонкая, слабая эмаль зубов, я не пользуюсь… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x