Главная » Заболевание слизистой полости рта » Пародонтология на страже заболевания десен
Пародонтология на страже заболевания десен

Пародонтология на страже заболевания десен
Пародонтология на страже заболевания десен

Заболевание десен в последнее время стало очень распространенным явлением. Лечением и профилактикой этих заболеваний, занимается раздел стоматологии, под названием пародонтология. Она включает в себя исследования десен, периодонтита, альвеолы и тканей, которые окружают сам зуб. Самыми частыми заболеваниями в этой области, являются пародонтит, пародонтоз и гингивит. Какую угрозу они несут и как с ними бороться?

Болезни поражающие ротовую полость

Гингивит, пародонтит и пародонтоз – это самые распространенные заболевания пародонта. Каждое из которых плавно перетекает из одного состояния в следующее, изменяя степень его тяжести.

Гингивит, представляет собой воспаление десен. Проявляется в кровоточивости и отечность десен, неприятном запахе изо рта, а так же в покраснении полости рта.

Парадонтит — это уже более тяжелая фаза заболевания. На первых стадиях которой, появляется зуд в области десен, вредоносные отложения и неприятный запах изо рта. Позже, происходит проявление щелей, которые при прогрессировании заболевания углубляются и образуют глубокие костные карманы. Это все, может привести к интоксикации организма или даже выпадению самого зуба.

Более глубокой степенью заболевания считается — пародонтоз. При этом заболевании поражаются все ткани пародонта и сопровождается все это, сверхчувствительностью зубов.

Пародонтология на страже заболевания десен
Пародонтология на страже заболевания десен

Причины возникновения заболевания

* неправильная или недостаточная гигиена полости рта.
* зубной налет и зубные камни.
* деформация в зубно-челюстной области.
* недостаток в питании витаминов и микроорганизмов
* избыток сахара употребляемого в пищу...
* курение и алкоголь.
* стресс.
* снижение иммунитета.
* различные хронические заболевания, такие как сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и так далее.

Лечение заболевания десен

При самых первых симптомах воспаления десен, их небольшом покраснении, ухудшении запаха изо рта, мы, как правило, не спешим к врачу, а пытаемся решить проблему самостоятельно. Кое-что мы

Пародонтология на страже заболевания десен
Пародонтология на страже заболевания десен

все-таки можем сделать без вмешательства докторов. Прежде всего, в наших силах, бросить курить, больше употреблять в пищу продукты, содержащие витамин С, увеличить употребление витамина D и конечно же, воспользоваться, для начала, антибактериальным ополаскивателем полости рта, например, Listerine Expert. Так же, отличным помощником для Вас, послужит гель с пептидным комплексом Vivax, который превосходно снимет боль и опухоль десен.

Народным методом, является использование меда, как геля для десен, а так же раствора соли, для ополаскивания полости рта. Если через неделю народные методы не помогают, то следует немедленно обратиться к специалисту пародонтологу. Врач оценит степень заболевания и предложит лечение, максимально подходящее именно Вам, это может быть как простым удалением зубного налета и зубного камня, так и шинированием и вестибулопластикой.

При этом всегда необходимо помнить, что диагностика и предупреждение болезни на ранней стадии, всегда имеет больший эффект в выздоровлении, чем лечение запущенной формы заболевания. Обязательное прохождение стоматолога два раза в год, поможет выявить недуг на ранних стадиях и в дальнейшем полностью избежать проблем с пародонтом.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

   

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x