Главная » Детская стоматология » Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы
Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы

Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы
Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы

Первые зубки у детей в основном начинают прорезываться в возрасте от 4 до 7 месяцев. Изначально появляются резцы, а затем премоляры, клыки и моляры. Во время прорезания зубов детки становятся капризными и беспокойными. Зачастую у них воспаляются десна, появляется обильное слюнотечение, повышается температура, влажный кашель, слабый насморк или понос.

Первые зубки: сроки и порядок появления

Для того чтобы облегчить прорезание зубов ребенку рекомендуется давать игрушки, созданные специально для разработки десен, а также резиновые кольца. Если же у ребенка сопровождается сильными болями, то необходимо применять специальные обезболивающие гели.

Зубы начинают развиваться еще в утробе мамы, когда в деснах плода начинают определяться зачатки зубов. Многие убеждены в том, что существует определенный срок и порядок появления зубов, однако, на самом деле никаких четких сроков их появления нет. Первые зубки, появляются в зависимости от особенностей организма малыша, а также его родителей.

Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы
Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы

Зубки могут прорезаться сразу же у новорожденного ребенка. По статистике один ребенок из 2000 может родиться с одним или двумя зубками. Встречаются редкие случаи, когда первый зубик может появиться в возрасте 15-16 месяцев. Однако в основном зубы появляются в возрасте от 4 месяцев до 7.Небольшие отклонения от данного срока родителей не должны тревожить.

Зубы появляются в определенном порядке. Сначала первые резцы, затем вторые, первые большие коренные зубы, клыки, затем вторые коренные зубы. Уже к 3-м годам у ребенка должен быть полноценный ряд, состоящий из 20 зубов. Они не должны выпадать до 6-и лет. Однако для этого необходимо тщательно следит за зубами и осуществлять правильный уход за ротовой полостью. Уже в этом возрасте необходима зубная паста детская.

Симптомы и признаки появления зубов

Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы
Первые зубки: признаки, последовательность, симптомы

Симптомы прорезания зубов, ровно так же как и сроки, могут быть самыми различными. При этом реакция на рост зубов у одного и того же ребенка может быть самой разной. Для детей, как и для родителей период роста зубов является самым сложным. При первом прорезании зубов появляется сильное слюноотделение, боль, опухают десна.

Эти симптомы могут появляется не только во время прорезания первых зубов, но и за пару месяцев до роста зубика. Дискомфорт, который возникает во время развития зуба, нарушает сон ребенка. Малыш может быть беспокойным, капризным. Может полностью потерять аппетит. Однако приобрести желание грызть твердые предметы, а также держать пальчики во рту.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x