Главная » Средства гигиены полости рта » Почему так важна гигиена полости рта у детей?
Почему так важна гигиена полости рта у детей?

Почему так важна гигиена полости рта у детей?
Почему так важна гигиена полости рта у детей?

Стоматологи сегодня рекомендуют обращать свое внимание на строение всего молочного зубного ряда, особенно на самые первые моляры. Шестые зубы являются самыми уязвимыми.

Прорезываются они намного быстрее иных и довольно часто дистальные бугры очень поздно освобождаются от самого «капюшона», который является местом накапливания налета на зубах. Поэтому так важна гигиена полости рта у детей.

Помимо того, как раз в детском возрасте вероятность появления кариеса является близкой к 100 процентам. Это, прежде всего, связано с неспособностью маленького ребенка противостоять микробам, со строением и вполне уязвимой структурой зуба и со многими иными факторами.

Самый лучший вариант для родителей – посоветоваться с опытным гигиенистом, который сможет показать вашему ребенку, как стоит правильно чистить зубы, и поведает о том, с какой периодичностью необходимо это делать. Правила гигиены полости рта предусматривает одно правило, которое является актуальным как для многих взрослых, так и для маленьких детей: покушал – почисти зубы.

Тем не менее, далеко не всегда удается данному правилу придерживаться, особенно, если дело касается быстрых перекусов, в гостях или в авто. Дома же ему обязано следовать постоянно. Самое основное – не стоит забывать о данной важной процедуре и довести ее до полного автоматизма.

Каковы же главные правила детской гигиены?

  • Необходимо чистить зубки пару раз в день зубной пастой, а также детской щеткой.
  • Зубная нить обязана стать просто незаменимым помощником в постоянной гигиене зубов.
  • Число перекусов в течение суток, тем более самых сладких, желательно свести к минимуму.
  • Каждые 6 месяцев необходимо посещать кабинет стоматолога, в случае если отсутствуют проблемы с зубами. Если проблемы имеются, визиты к стоматологу обязаны происходить намного чаще.

Первые месяцы жизни: ухаживаем за своими деснами

Впервые 6 месяцев жизни начинает происходить массовое заселение полости рта разными бактериями – благодатная почва для появления молочницы полости рта, кариеса молочного зубного ряда, детского стоматита и иных неприятностей.

Случаев, когда бактерии не спят, большое количество, к примеру, когда взрослые-носители кариеса постоянно целуют малыша, облизывают его соску, пренебрегая при этом кипяченой водой, пробуют еду той ложкой, которой будут кормить ребенка. А между тем, риск заражения возрастает в десятки раз. Чтобы не смогло произойти непоправимого, после каждого кормления малышу необходимо протирать десны напальчниками или салфетками со слабым раствором соды.

Учимся чистить зубы

Малыши, у которых появились зубы, с помощью своих мам и пап и особой зубной щетки для детей начинают сами чистить свои первые молочные зубки. При этом первые очищения стоит начинать с 10-15 секунд, со временем увеличивая их продолжительность. Основная задача мамы на стадии знакомства малыша со щеткой – пробудить большой интерес к этому занятию.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x