Главная » Детская стоматология » Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы
Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы

Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы
Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы

Рано или поздно каждый родитель сталкивается с проблемой детской чистки зубов. Чаще всего привить любовь малышу к гигиене бывает очень сложно, да и не все знают, как это правильно сделать. Своевременный уход за зубами и деснами в комплексе представляет собой правила гигиены полости рта, которые мы и попытаемся рассмотреть в данной статье.

Чем раньше, тем лучше. Используем правила гигиены полости рта

Сразу стоит отметить, что гигиена ротовой полости должна начинаться с самого раннего возраста, сразу после рождения малыша. Каждый прием пищи нужно завершать гигиеническими процедурами, врачи советуют протирать язык, десны и зубы, предварительно смоченной в теплой воде, марлей. Такой уход на подсознательном уровне прививает ребенку привычку постороннего вмешательства, то есть и родителю (чистить зубы щеткой), и стоматологу в следствие будет проще ладить с малышом. Также марлевые протирания приучают ребенка к чистоте, к ощущению свежести во рту.

Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы
Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы

Как чистить первые зубы?

Как правило, первые зубки у ребенка появляются на протяжении 6 месяцев после рождения. И в обязанности родителей входят правила гигиены полости рта, а точнее их соблюдение в полном объеме. К сожалению, малыш до 5-7 лет не может самостоятельно чистить зубы, поэтому в таком важном деле помощь мамы и папы незаменима.

Молочные зубы имеют высокий уровень склонности к кариесу, и своевременный уход за ротовой полостью поможет избежать многих стоматологических проблем в будущем. Важно превратить чистку зубов в увлекательное занятие. Ребенок не должен воспринимать гигиену, как рутину. Разрешите чаду почистить зубы вам, подключите к мероприятию старших братьев или сестер. Можно организовать чистку зубиков любимой кукле. Вначале позвольте чаду чистить зубки самостоятельно и только после этого можете взять инициативу в свои руки.

Следите за количеством зубной пасты. Зубные щетки для детей имеют небольшую форму, то есть рабочая щетинистая поверхность, как правило, имеет маленькую длину, поэтому паста должна использоваться в размере, как горошинка. Лишнее количество чистящего средства станет следствием обильного пенообразования, что приведет к дискомфорту.

Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы
Правила гигиены полости рта, учим ребенка чистить зубы

Если вы испробовали уже все, что только можно, и ваш ребенок все равно отказывается чистить зубы, превратите ежедневную чистку зубов в шумную викторину с призами и прочими родительскими хитростями. Не заставляйте малыша и вот увидите, через определенный промежуток времени он сам проявит интерес к столь важному мероприятию. Главное – терпение.

Напоследок хотелось бы отметить, что только своевременные меры, предпринятые родителями, могут гарантировать здоровье их детям. Не стоит ждать тот момент, когда проблемы с зубами будут явно выраженными. Обращайтесь к врачу-стоматологу незамедлительно, по любым вопросам можно проконсультироваться у специалиста. Не занимайтесь самодеятельность и тем более самолечением.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
15.11.2014 19:47

Я согласна, что абсолютно неправильным является подход заставлять ребенка проводить чистку зубов из-под палки! Так вы отобьете любовь к гигиене у ребенка навсегда! Мы давали… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x