Главная » Детская стоматология » Прикус у ребенка
Прикус у ребенка

Прикус у ребенка
Прикус у ребенка

К сожалению, у каждого второго ребенка есть такая проблема, как неправильный прикус. Причиной этого, могут послужить различные факторы.

Первое, это внутриутробное развитие плода, было ли оно правильным или с каким-либо отклонением небольшим  от нормы.

Второе, это то, что прикус у ребенка может поменяться от внешних факторов, например, ваш ребенок слишком долго сосал соску, был на искусственном вскармливании, заболевания полости рта и т.д.

Но не стоит сразу расстраиваться, так как идеального прикуса практически нет ни у кого, и встретить его можно очень редко.

Виды прикуса

Есть несколько видов прикуса и это:

  • ортогнатический – то есть идеальный, такой прикус редкость;
  • прогеничесикий – когда нижняя челюсть немного выпирает вперед;
  • прямой прикус – когда нижние края зубов соединяются с верхними зубами;
  • бипрогнатический – такой прикус характерен наклоном нижних и верхних зубов;
  • прогнатический – в данном случае, это означает, что или верхняя или нижняя челюсть не до конца развита;
  • медиальный – челюсть снизу выпирает и при этом перекрывает верхние зубы.

Как узнать, какой прикус у ребенка?

Для того чтобы узнать, правильный ли прикус у вашего ребенка, вы должны обратиться к врачу, когда ребенку будет не меньше трех или четырех лет. Когда все молочные зубы уже сформированы. Специалист должен определить есть ли у вашего ребенка проблемы, если таковые имеются, значит, он вам должен назначить соответствующее лечение.

Это могут быть:

1.Капы

Это один из самых надежных способов, для того чтобы выравнивать прикус, а для взрослых, также и выравнивание зубов. Капа, это такая конструкция, которая влияет механически на зубы и прикус в целом. Лечение таким способом может занять длительное время. То есть, некоторым достаточно, нескольких месяцев, а некоторым нужно несколько лет. Но такой способ достаточно дорогостоящий и не каждому по карману.

2.Трейнеры

Это практически то же самое, что и капы, только они изготавливаются из другого материала. Также, они устраняют не только проблему. Но и причину ее возникновения.

3.Брекет системы

Сейчас их так много, что подобрать под свой вкус может любой. Для ребенка же важно, чтобы они ему не мешали. Но все-таки, некоторые дети не любят носить брекеты, а все потому, что они стесняются и боятся, что над ними будут смеяться. Потому, лучше применять альтернативные варианты.

4.Вестибулярная пластинка

Такая пластинка полезна тем, что она устраняет привычку у ребенка дышать ртом и нормализует дыхание носом. Также, такая пластинка помогает устранить проблемы с речью и вялость язычных мышц и т.д.

Первое, что должна запомнить мама, что уход за ротовой полостью малыша, гораздо важнее в маленьком возрасте. То есть, как только ребенок родился, следите за тем, чтобы он не увлекался соской, а если есть возможность, то и вовсе не давать ему. Плюс к этому, как только ребенок станет понимать, чего от него хотят родители, постоянно повторять правила гигиены полости рта. Если вы мало знаете информации о том, как это делать с маленькими детьми, обратитесь к стоматологу.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x