Главная » Средства гигиены полости рта » Проблемы с зубами при беременности. Что делать?
Проблемы с зубами при беременности. Что делать?

Проблемы с зубами при беременности. Что делать?
Проблемы с зубами при беременности. Что делать?

В народе говорят, что каждая беременность отнимает у женщины один зуб и стоматологи с этим согласны. Проблемы с зубами начинаются уже в самом начале. Ведь в этот интересный период ее организм принимает плод за инородный объект и можно сказать пытается его устранить. Изменение гормонального фона, понижение иммунитета, рвота являются тому подтверждением. Данные проявления дестабилизируют костную систему, отрицательно влияют на зубы и вызывают кариес. Врачам нередко приходится именно после родов устанавливать пациенткам зубные вкладки.

Беременность и проблемы с зубами

У беременной женщины упадок защитных сил организма – это обычно явление. В это время в ее теле происходит изменение кальциевого обмена веществ и существует риск возникновения ряда стоматологических проблем – парадонтита, гингивита, кариеса и кровоточивости десен.

На протяжении всех девяти месяцев вынашивания ребенка к состоянию здоровья зубов нужно относиться с особым вниманием, именно тем будущим мамам, у которых стоят брекет системы. В этом случае проводить стоматологическое вмешательство всегда сложнее.

Проблемы с зубами при беременности. Что делать?
Проблемы с зубами при беременности. Что делать?

Приметы возникновения кариеса для всех одинаковые. Пациентки обычно отмечают, что на эмали зубов появились меловидные пятна, декальцефикация, линии, бороздки. Также повышается чувствительность зубов на холодные/горячие напитки.

Какую профилактику кариеса должны проводить беременные?

Чтобы во время беременности не было приступов боли, лучше всего о состоянии зубов позаботиться до того, как было решено завести ребенка или на начальной стадии развития плода. Но если по каким-то причинам этого сделать не удалось, отчаиваться не стоит. Вот несколько советов, как выйти из затруднительного положения:

—          придерживаться правильного питания. Чаще всего проблемы с зубами у беременных возникают, когда в организме существует недостаток необходимых полезных компонентов. В этот период будущий малыш максимально «забирает» кальций для построения собственной костной системы. В рационе должно быть как можно больше минеральных веществ и, соответственно, кальция;

Проблемы с зубами при беременности. Что делать?
Проблемы с зубами при беременности. Что делать?

—          осуществлять витаминную терапию. Лучше всего препятствуют развитию кариозных образований продукты и препараты, содержащие фтор и кальций, витамины групп B, D. Их нужно включить в рацион питания. Также смело можно налегать на рыбий жир;

—          не избегать санации полости рта. Конечно, в идеале полное оздоровление лучше провести до беременности, а потом лишь стабильно посещать стоматолога;

—          придерживаться ежедневной гигиены ротовой полости. Чистка зубов должна выполняться за день минимум два раза.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
14.11.2014 11:52

Да, статья актуальная. Я успела вылечить все зубы до беременности, но все же несколько раз пришлось посетить стоматолога. Удалять, конечно, ничего нельзя, делать анестезию тоже… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x