Главная » Средства гигиены полости рта » Продукты питания: вред и польза для зубов
Продукты питания: вред и польза для зубов

Продукты питания: вред и польза для зубов
Продукты питания: вред и польза для зубов

Очевидно, что здоровье полости рта напрямую зависит от степени ухода за ней. Несомненно, что польза для зубовграмотно применяя весь спектр средств по уходу за ротовой полостью (ирригаторы, электрические зубные щетки, зубные пасты и т. д.), можно добиться непревзойденного результата очистки. Однако существуют продукты питания, употребляя которые, можно либо помочь естественному улучшению здоровья полости рта, либо наоборот, усугубить негативные процессы. В этой статье мы рассмотрим, какие продукты желательно включать/исключить из рациона и почему.

От чего польза для зубов минимальна? Что однозначно вредно?

Согласно проведенным исследованиям, население тех регионов, в которых злаки и красное мясо составляют незначительную часть рациона, намного меньше подвержено зубным заболеваниям и гораздо реже посещает стоматологические клиники, ведь от употребляемых ими продуктах польза для зубов минимальна. Те, кто регулярно употребляет в пищу вышеуказанные продукты, чаще сталкиваются с проблемой кариеса и другими стоматологическими затруднениями. Негативное влияние на зубную эмаль также оказывают кислотосодержащие продукты: йогурты, соки, фрукты. Используя ирригаторы, вы, конечно, совершите должный уход за полостью рата, но проблема останется проблемой.

Получается, что необходимые организму продукты вредны?

Это не совсем так. Естественно, вам не нужно полностью исключать эти продукты из рациона. Здесь важно правильно соблюдать баланс, при этом желательно как можно быстрее проглатывать их, чтобы кислоты не успевали долго воздействовать на эмаль и зубы. Из повседневных продуктов стоит отметить черный чай – он обладает свойством снижать способность бактерий к размножению и взаимодействию. Были проведены специальные исследования, в ходе которых группа участников регулярно полоскала рот черным чаем (5 раз в день) – у этой группы вредоносные бактерии уничтожались и выделяли меньшее количество кислот.

Продукты питания: вред и польза для зубов
Продукты питания: вред и польза для зубов

Какие продукты нужно употреблять ежедневно?

Разрушение зубной эмали происходит вследствие недостатка в организме необходимых веществ, а именно кальция и фтора. Оптимально, если вы будете следить за этим и получать данные вещества в естественном виде. Они содержатся в таких продуктах, как обычная и цветная капуста, яблоки, огурцы, зеленые овощи.

Помимо этого, кальций и фосфор в достаточном количестве присутствует в яйцах и сыре. Чистый кальций можно найти в различных фруктах и ягодах (абрикосы, вишня, смородина, виноград, апельсины, персики, ананасы, клубника) и овощах (свекла, морковь, салат, лук, сельдерей). Для получения наибольшего количества кальция фрукты и овощи необходимо употреблять в пищу, не очищая от кожуры. Для получения фосфора рекомендуется включить в свой рацион такие продукты, как орехи, груши, овес, зеленой горошек, грибы, печень трески, рыба, морепродукты. Витамин D, который необходим для контроля кальциево-фосфорного обмена, содержится в сливочном масле, сельди, яичном желтке и скумбрии.

Действительно ли сладкие продукты так вредны?

Это действительно так. Зубной налет в полости рта образуется за счет скопления бактерий. Сахар, который содержится в продуктах, взаимодействует с бактериями, в результате чего они начинают выделять кислоту, разъедающую зубную эмаль. Употребление сладкого стоит ограничить, оптимальным будет не употреблять их в перерывах между основными приемами пищи, есть низкокалорийное и как минимум полоскать полость рта после еды, в идеальном варианте – чистить зубы.

Кофе выводит кальций из организма?

Оказывается, что это так. Регулярное употребление кофе повышает хрупкость костей, а зубы по сути, также являются костью. При соблюдении баланса и употреблении продуктов, насыщенных кальцием, две-три чашки кофе в день будут безвредны для крепости зубов. Другой вопрос – не скажется ли систематическое употребление кофе на цвете зубной эмали? В этом случае рекомендуется использовать отбеливающие пасты или домашнее отбеливание зубов.

Продукты питания: вред и польза для зубов
Продукты питания: вред и польза для зубов

Воздействие алкоголя и никотина

Курение и употребление алкогольной продукции в первую очередь пагубно влияют на весь организм в целом, нарушая его гормональный фон. Алкоголь и никотин также обладают свойством выводить кальций из организма, и если уж без выпивки никак не обойтись, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение красному вину.

Рацион беременных

Существует мнение, что рацион питания беременной женщины должен содержать в два раза больше обычного таких веществ, как кальций, фосфор и т. д. Согласно статистике, беременные женщины действительно в большей степени подвержены кариесу и разрушению зубов, однако это обусловлено не недостатком питательных веществ в организме, а общим снижением иммунитета и нарушением гормонального фона. Именно поэтому беременным женщинам рекомендуется особенно тщательно ухаживать за полостью рта – для этого необходимо использовать ирригатор полости рта, а также ополаскиватели для рта.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x