Главная » Терапевтическая стоматология » Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами
Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами

Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами
Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами

Пульпит появляется в случае, если в пульпе (нервно-сосудистом пучке) зуба возникает воспаление. Такая проблема с зубами – не редкость. Наиболее распространенная причина появления пульпита – глубокий и запущенный кариес, когда начинают разрушаться твердые ткани зуба. А микроорганизмы, как говорится, не дремлют – они сразу же попадают в образовавшуюся в результате кариеса полость и провоцируют воспаление пульпы.

Лечение пульпита – проблема с зубами

Сегодня лечение пульпита – процесс более сложный, чем лечение кариеса на его начальной стадии, так что не стоит запускать стоматологические недуги и всегда следить за здоровьем зубов. Пульпит может быть острым и хроническим. Клиническая картина той и другой формы разная. В частности, проблема с зубами, а именно – острый пульпит сопровождается сильной болью и чувствительностью больного зуба.

Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами
Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами

Если не проводить лечение пульпита в острый период, болезнь приобретет хроническую форму. Здесь не столь ярко выражена симптоматика, за исключением повышенной чувствительности зуба. Если не лечить болезнь и в этом случае, будет иметь место периодическое обострение и начнутся воспалительные процессы в тканях челюсти, что может иметь не самые приятные последствия.

Правила гигиены полости рта: профилактика пульпита

Разумеется, лечить пульпит следует как можно скорее. Чем раньше – тем эффективнее. Современные возможности стоматологии намного шире и эффективнее, чем еще несколько лет назад, поэтому врач-стоматолог сможет быстро снять боль, уничтожить очаг с инфекцией и даже восстановить функции пульпы и, соответственно, зуба, который поражен. Впрочем, последнее не всегда возможно. Лечение болезни зависит от ее запущенности и развития. Лечить можно консервативно и хирургически – это решает стоматолог. В домашних условиях пульпит не лечится.

Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами
Профилактика и лечение пульпита – проблема с зубами

Что касается профилактики появления пульпитов, то здесь все ясно: в первую очередь должны соблюдаться правила гигиены полости рта. Следует правильно и тщательно чистить зубы, пользоваться флоссом (зубной нитью), чтобы эффективно и полностью удалить остатки пищи между зубами. Одним словом, уделять очищению зубов повышенное внимание.

Стоматологическая клиника – на помощь пациентам

Все люди, у которых есть кариес, знают об этом, однако многие к врачу не спешат, опасаясь неприятных ощущений. Однако современная стоматологическая клиника вполне способна предложить пациентам безболезненное и эффективное лечение. Не стоит запускать кариес и доводить до возникновения пульпита, а последний сопровождается сильной болью. При малейших признаках кариеса следует заняться лечением зуба – это позволит избежать множества проблем.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x