Главная » Обзоры » Солевой раствор для промывания носа
Солевой раствор для промывания носа

Промывание полости носа является эффективной процедурой для профилактики и лечения вирусного и бактериального насморка, синусита, гайморита, аллергического ринита. Незаменима эта процедура и для людей, которые находились в местах с повышенной запыленностью.

Солевой раствор для промывания носа
Солевой раствор для промывания носа

Наша традиционная и народная медицина рекомендует проведение процедуры промывания носа только при необходимости, когда существуют для этого медицинские и гигиенические показания.

Сегодня признано, что одним из наиболее удобных и эффективных устройств для проведения этой процедуры является назальный ирригатор (система для промывания носа) Revyline Nasal 300. И если сложностей по эксплуатации системы не возникает, то приготовление раствора для очищения носа у многих вызывает ряд вопросов. Постараемся на них ответить.

Можно ли использовать для промывания носа обычную воду?

Готовим солевой раствор для промывания носа
Готовим солевой раствор для промывания носа

Нет, для этой процедуры обычная вода противопоказана. Ее использование может привести к воспалению слизистой оболочки и даже вызвать кровотечение. Для того, чтобы понять почему обычная вода может навредить при проведении этой процедуры нужно ненадолго погрузиться в основы химии. Наши биологические ткани и кровь не являются с точки зрения биохимии нейтральной средой, наша кровь представляет собой солевой раствор с концентрацией 0,9%. Внутренняя поверхность полости носа выстлана специальными клетками, которые обеспечивают защиту нашей дыхательной системы. Мембрана (оболочка) этих клеток очень тонкая. Если на поверхность этих клеток попадает нейтральная вода, то она стремится проникнуть через мембрану внутрь клеток, стараясь как бы «разбавить» наш природный соляной раствор. В результате этой диффузии стенки клеток и элементов крови разрываются и клетки погибают.

Какая концентрация соли должна быть в растворе для промывания носа?

Для того, чтобы процедура проходила безболезненно и не вредила состоянию слизистой оболочки полости носа концентрация соли в растворе должна соответствовать нашей «природной солености», т.е. 0,9%. Для того чтобы изготовить такой раствор в одном литре воды необходимо растворить девять граммов соли. Для системы Revyline Nasal 300, емкость резервуара которой 300 мл, необходимо 2,7 грамма соли. Важно помнить, что для промывания опасна не только нейтральная или слабосоленая вода, но и раствор с повышенным содержанием соли, который также может привести к травмам и воспалениям слизистой носа. Важно помнить, что соль в ирригационном растворе не выполняет лечебных или профилактических функций, она необходима лишь для солевого баланса во время процедуры. Для приготовления раствора лучше использовать морскую соль.

Промывание морской (фильтрованной) водой
Промывание морской (фильтрованной) водой

Использование обычной поваренной соли допустимо, но она не должна содержать добавок. Так как современные производители соли для маркетинговых задач часто стараются добавить в поваренную соль различные примеси, то  для промывания носа использование обычной соли все же лучше исключить. Также для промывания можно использовать готовый физиологический раствор, который продается в аптеках.

Можно ли использовать для промывания носа отвары лечебных трав?

Народная медицина рекомендует для промывания носа использовать отвары ромашки, эвкалипта, календулы, зверобоя. Для приготовления отвара необходимо заварить в 300 мл горячей воды чайную ложку сухой травы, дать настояться в течение 10 минут. После этого отвар необходимо тщательно процедить через марлевую ткань и добавить одну треть чайной ложки соли. Полученный раствор остудить до необходимой температуры (37 гр.), залить в резервуар назального ирригатора Revyline Nasal 300 и использовать для орошения полости носа.

Олег Ильяшенко