Главная » Детская стоматология » Современная стоматология и дентофобия
Современная стоматология и дентофобия

Современная стоматология и дентофобия
Современная стоматология и дентофобия

Существует ли в реальности такое психологическое расстройство, как дентофобия, или же просто люди перед походом к стоматологу значительно преувеличивают свои страхи?

Давайте разберемся, может ли современная стоматология справиться с дентофобией и вызвать ее. Страхи перед походом к стоматологу присутствуют практически у каждого современного человека. Обусловлено это тем, что стоматология прошлых лет предлагала эффективные решения многих ортодонтических проблем, которые являлись довольно болезненными и травматичными процедурами.

Панический страх перед лечением зубов

Однако, очень важно отличить обычный страх перед креслом стоматолога и панический ужас, испытываемый людьми перед необходимостью лечить зубы. Причин появления и простых страхов и дентофобии современные психологи в основном выделяют две:

  • Жизненный опыт, напоминающий о том, как практически при всех процедурах не применялось обезболивание, и человеку приходилось на протяжении нескольких часов терпеть боль, сохраняя спокойствие и адекватно общаясь со стоматологом.
  • Детские страхи, когда родители не находят ничего лучшего, как пугать малыша с целью его воспитания. Так, многие родители начинают говорить ребенку «не делай того, не делай этого, потому что придется идти к дяде стоматологу и вырывать зуб».

Современная стоматология и дентофобия
Современная стоматология и дентофобия

В подсознании ребенка формируется образ «злого» стоматолога и этот образ проносится через года, формируя панический страх перед походом в такое учреждение, как стоматологическая клиника.

Как побороть дентофобию? Эффективная стоматология

Благодаря ультрасовременным методикам и технологиям, которыми пользуется стоматология сегодня, причин для развития дентофобии быть в принципе не может. Если раньше болевых ощущений при проведении каких-либо процедур избежать было просто невозможно, то в наше время поход в стоматологическую клинику доставляет не боль, а настоящее удовольствие. Но, как говорится, с прошлых лет страх перед лечением зубов у многих людей может все же остаться.

Современная стоматология и дентофобия
Современная стоматология и дентофобия

Для лечения дентофобии современные специалисты в области психологии предлагают:

  • пройти консультацию у квалифицированного психолога;
  • записываться на прием к врачу заранее, чтобы ни минуты не проводить в ожидании приема у кабинета (часто именно ожидание перед кабинетом вызывает панический страх у человека);
  • найти хорошего специалиста, который идеально умеет подстроиться под каждого пациента индивидуально.

Помимо того довольно действенным способом абсолютно безболезненно посещать стоматолога является использование седации, которая в отличие от наркоза может быть применима при проведении любой процедуры. Данная методика подразумевает использование легкого снотворного, вводящее пациента в состояние поверхностного сна.

Благодаря седации человек может на протяжении нескольких часов спокойно находиться в стоматологическом кресле, адекватно отвечать на вопросы врача и реагировать на его просьбы, легко выходить из этого состояния и не испытывать при этом абсолютно никакого дискомфорта.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x