Главная » Средства гигиены полости рта » Средства для очистки языка
Средства для очистки языка

Средства для очистки языка
Средства для очистки языка

О необходимости ухода за языком сегодня, к сожалению, знают далеко не все приверженцы регулярной гигиены полости рта. Тем не менее, данная процедура занимает важное место в системе комплексного ухода за ротовой полостью и позволяет избавиться от многих стоматологических недугов и поддержать здоровье полости рта на должном уровне.

В силу своей неоднородной структуры язык подвержен повышенному риску отложения налета и скопления микробов. Чистку языка необходимо осуществлять так же регулярно, как и чистку зубов. В этой статье мы рассмотрим различные средства для очистки языка, которые сегодня в изобилии представлены на рынке.

Немного истории про средства для очистки языка

Изучение исторических трактатов позволило сделать вывод о том, что процедуре очистки языка уделялось внимание как минимум 1000 лет назад — труды средневекового узбекского врача Авиценны содержат упоминания о необходимости ухода за данным органом ротовой полости. Для достижения наилучшего результата врач советует использовать такие средства, как шишки кипариса и древесную щепу, в которых содержится большое количество эфирных масел.

Представители элитных слоев общества Древнего Китая применяли скребок для чистки языка ежедневно, перед каждым приемом пищи — считалось, что чистый язык позволит его обладателю в полной мере насладиться вкусом роскошных блюд. В нашей стране известны случаи использования серебряных скребков, которые применялись не только для чистки языка, но и для профилактики воспалительных процессов в полости рта (язвы, глоссит, стоматит и др.).

Средства для очистки языка
Средства для очистки языка

Скребок

Одно из самых распространенных приспособлений, эргономичной формы, изготовлено из пластика – скребок для языка. Наконечник скребка выполнен в форме ложечки, с его помощью вы сможете качественно и быстро очистить язык от налета. Менять скребок необходимо с той же периодичностью, с которой вы меняете зубную щетку. Приобрести скребок для языка сегодня можно либо в аптеке, либо в соответствующем интернет-магазине.

Щетка-скребок

Различные компании, выпускающие продукцию для гигиены ротовой полости, предлагают своим покупателям приспособления, сочетающие в себе щетку и скребок для чистки языка. Плоская форма существенно облегчает процесс очистки, т.к. не вызывает рвотный рефлекс. Вытянутая округлая форма и мягкая щетина на конце делают щетки-скребки крайне удобным в использовании средством. Встречаются также модели, которые на конце кроме щетины оснащены также рельефными резиновыми или пластиковыми полосами.

Средства для очистки языка
Средства для очистки языка

Зубная щетка

Обыкновенная зубная щетка часто используется как средство очистки поверхности языка. В этом случае оптимальным будет, если ваша щетка оснащена щетиной мягкой или средней степени жесткости, не забудьте добавить совсем немного зубной пасты. Если зубная щетка оснащена с обратной стороны чистящей головки специальным резиновым выпуклым покрытием, то она также подходит для этих целей. Очищающие движения должны осуществляться по направлению от задней части языка к его кончику. Для очистки языка вы можете использовать не только обыкновенную зубную щетку, но и ирригатор полости рта или же электрическую зубную щетку.

Ирригатор полости рта

Данное устройство основано на действии водяной струи, подаваемой под давлением, и призвано помочь осуществлять комплексный уход за полостью рта. Возможность очистки языка — это лишь одна из немногих его функций. Для того, чтобы почистить язык, используя ирригатор, вам необходимо установить соответствующую насадку (также выполнена в форме ложечки, однако сюда еще добавляется действие водяной струи) и выбрать желаемый режим мощности.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tina_malinovskaya
tina_malinovskaya
30.10.2014 12:48

Весьма полезная статья даже в наш век технологий и развивающейся медицины. Не все люди знают о средствах гигиены полости рта, обходясь только зубной щеткой, которую,… Подробнее »

Irina
Irina
13.11.2014 10:54

А у меня рвотный рефлекс срабатывает, поэтому скребок не моя тема! Я и зубы то чищу с трудом из-за этой проблемы, а язык — вообще жесть!

alla
alla
13.11.2014 14:35

Да, правда, если заботиться о чистоте только зубов, все равно остается ощущение не совсем чистой полости. Без чистки языка уход получается не полноценным! Раньше пользовалась… Подробнее »

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x