Главная » Обзоры » Средства для реминерализации зубной эмали
Средства для реминерализации зубной эмали

Реминерализирующий гель
Реминерализирующий гель

Зубная эмаль – самая твердая ткань организма. Природа позаботилась о том, чтобы наши зубы были крепкими и красивыми. Но во времена Адама и Евы Создатель даже не мог предположить, в каких условиях придется жить их потомкам, каким химическим и физическим воздействиям будет подвергаться, казалось бы, идеально твердая ткань эмали зубов. Структура эмали представляет собой сложную многослойную конструкцию, прочность которой определяют неорганические биосоединения. Прочность эмали зависит от баланса этих веществ. Недостаток даже одного из них повышает уязвимость кристаллической структуры эмали, что приводит к серьезному заболеванию тканей зубов – кариесу.

Нарушение целостности зубной эмали вызывают несколько факторов. Важнейшим является деятельность бактерий полости рта. В процессе их жизнедеятельности образуется молочная кислота, способная разрушать эмаль. Вторая причина образования кариеса – дефицит в составе эмали минеральных веществ и микроэлементов – кальция, фосфора, цинка, магния и других. Процесс вымывания минеральных веществ из зубной эмали называется деминерализация. Восполнить дефицит минеральных соединений можно с помощью специальных средств, способных восстанавливать минеральный баланс (реминерализировать), выпуск которых освоила современная промышленность.

Реминерализующие средства

Реминерализирующий гель R.O.C.S.
Реминерализирующий гель R.O.C.S.

В настоящее время на рынке товаров стоматологической гигиены выбор реминерализующих средств достаточно большой. У всех этих продуктов один принцип воздействия на зубную эмаль: в течение достаточно продолжительного промежутка времени действующие вещество контактирует с поверхностью зубов, насыщая комплексом минеральных соединений структуру эмали. В состав реминерализирующих гелей входят биологические соединения магния, кальция, фосфора и других элементов, которые при контакте с эмалью восстанавливают её минеральный баланс. Кроме того, состав содержит ксилит, который уничтожает вредоносные бактерии. Во время использования реминерализующих средств происходит естественное отбеливание зубов за счёт удаления пигментных пятен и загрязнений.

Способ применения

С использованием капы. Это наиболее эффективный метод борьбы с деминерализацией эмали. Для этого необходимо иметь индивидуальные капы. Стандартные термокапы помещают для размягчения в умеренно горячую воду, а затем надевают их на зубной ряд и плотно прижимают к поверхности зубов. После этого охлаждают капы в холодной воде. В результате капы приобретают уникальную индивидуальную форму, обеспечивающую максимальный контакт со всей поверхностью зубов.  Реминерализующее средство равномерно наносится на внутреннюю поверхность кап, а затем капы надеваются на зубы. Время процедуры для взрослых – не более 30 минут. После чего капы необходимо снять, при необходимости – сплюнуть остатки геля. Воздержаться в течение 30 минут от приема пищи и напитков.

Без использования капы. Реминерализирующий гель наносится на поверхность зубов с помощью специального аппликатора или щетки. Распределить вещество можно и при помощи указательного пальца. Оставить гель на зубах в течение 40-60 минут. В это время нельзя принимать пищу, полоскать рот водой.

Наиболее популярные марки реминерализующих средств

Реминерализирующий гель R.O.C.S. Medical Minerals

Реминерализирующий гель R.O.C.S.
Реминерализирующий гель R.O.C.S.

Способен восстанавливать минеральный баланс эмали, укреплять зубы, повышая их устойчивость к кариесу. Зубы приобретают привлекательный внешний вид: становятся ярче даже без специальной процедуры отбеливания, становятся менее чувствительными благодаря микропленке, образующейся на поверхности зубов. Содержащийся в составе ксилит оказывает противокариесный эффект, нормализует микрофлору во рту, противостоит бактериям. В составе средства нет вредного фтора, поэтому гель безопасен и подходит даже для детей. Рекомендован людям с противопоказаниями к применению фтора.

Реминерализирующий гель Tooth Mousse

Tooth Mousse – специальный крем (гель) для зубов, с активным компонентом Recaldent, который восстанавливает минеральный баланс. Recaldent – вытяжка из казеина коровьего молока, которая, попадая в полость рта, начинает воздействовать на эмаль, мягкие ткани и даже зубной налет. Ионы кальция и фосфора восстанавливают поврежденную эмаль, попадая именно в те участки, где их не хватает. Поэтому Recaldent и назвали «жидкой эмалью». Линейка продукции Tooth Mousse представлена гелями с различными вкусами (ваниль, клубника, мята…)

Реминерализирующий гель Global White Gel

Классическое средство для восполнения минеральных веществ в структуре зубной эмали. Эффективно снижает чувствительность зубов за счет содержание нитрата калия. Д-пантенол способствует предупреждению сухости в полости рта и профилактике воспалительных процессов. Укомплектован специальной щеткой для нанесения геля на зубы.

Олег Ильяшенко