Главная » Средства гигиены полости рта » Сыроедение и уход за зубами
Сыроедение и уход за зубами

Сыроедение и уход за зубами
Сыроедение и уход за зубами

Сыроедение – специфическая система питания, сторонники которой пропагандируют употребление в пищу продуктов исключительно натурального происхождения без термической обработки. В этой статье мы рассмотрим физиологические причины ухудшения состояния здоровья зубов при сыроедении, особенности ухода за зубами, рекомендации, а также психологический аспект сыроедения.

Причины проблем с зубами у людей практикующих сыроедение

Казалось бы, употребление в пищу только натуральных продуктов не может навредить организму, однако на практике ситуация обстоит несколько иначе, рассмотрим ключевые причины ухудшения здоровья зубов у людей практикующих сыроедение.

Сахар и кислоты, которые содержатся в продуктах (особенно во фруктах), повышают кислотность полости рта, смещая кислотно-щелочной баланс, который оказывает разрушающий эффект на зубную эмаль. Спустя определенное время после еды данный баланс восстанавливается самостоятельно, однако, если принимать пищу часто, то данный процесс не успевает осуществляться. Данном случае нужно логично производить более тщательный уход за ротовой полостью.

Сыроедение и уход за зубами
Сыроедение и уход за зубами

Употребления в пищу таких продуктов как орехи, семена, сухофрукты сопряжено с повышенным отложением остатков пищи во рту, поскольку они обладают обезвоженной консистенцией. Прилипая к поверхности зубов, остатки этих продуктов образуют крайне благотворную среду для развития кислотно-продуцирующих бактерий, приводящих к кариесу и многим другим стоматологическим заболеваниям.

Сыроеды в силу своих убеждений исключают из рациона продукты, обогащенные кальцием и магнием, что негативно сказывается на укреплении зубной эмали.

Принято считать, что весь комплекс необходимых для здоровья зубов минералов и витаминов содержится в таких продуктах, как:

  • абрикосы, яблоки, смородина, виноград, крыжовник, морковь, вишня, персики, ананасы, огурцы, капуста, зеленый горошек, кунжут, мак, бобовые и проращенная пшеница.

Сыроедение и уход за зубами
Сыроедение и уход за зубами

Рекомендации

  • Полоскать ротовую полость или чистить зубы после каждого приема пищи.
  • Тщательно очищать зубы два раза в день, каждый сеанс очистки не менее 3 минут.
  • Чистить и полоскать полость рта после сна (а не только зубы). Это позволит устранить все выделенные в период сна вещества и избежать их попадания обратно вместе с пищей. Благо ополаскиватели для полости рта на сегодняшний день в продаже в большом ассортименте.
  • Следить за тем, чтобы в дневном рационе не преобладали дегидрированные продукты (сухофрукты, семена, орехи).
  • Есть больше зелени и фруктов (в сезон).
  • Употреблять в пищу кунжутное молоко (содержит кальций).
  • Отказаться от применения традиционных зубных паст, которые содержат химические компоненты и способны принести вред зубам. Применять зубные пасты на органической основе (например, аюрведические зубные пасты) и щетки (мисвак), а также зубные нити.
Допускается очищение зубов при помощи щетки и обычной воды, также целесообразно использовать ирригатор полости рта. В любом случае, всегда полезным будет изучение опыта альтернативных способов очистки зубов, в том числе, с применением технических устройств.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x