Главная » Обзоры » ТОП-5 ингаляторов для детей
ТОП-5 ингаляторов для детей

К сожалению, дети часто подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. Виной всему несформировавшийся иммунитет ребенка, который еще не способен эффективно противостоять различным вирусным или бактериальным угрозам. Детская дыхательная система становится наиболее уязвимым местом для вредоносной микрофлоры. Поэтому профилактика и лечение простудных заболеваний в детском возрасте является для многих родителей актуальной задачей.

ТОП-5 ингаляторов для детей
ТОП-5 ингаляторов для детей

Одним из наиболее эффективных методов профилактики и лечения простудных заболеваний является ингаляторная терапия – непосредственное воздействие на различные участки дыхательного тракта лекарственных препаратов в виде воздушной или паровой аэрозоли.

Времена старинных бабушкиных методов – «подышать над горячей кастрюлей» прошло, им на смену пришли технологии, используемые в современных ингаляторах. Все приборы для ингаляции делятся на три класса – паровые, компрессорные и ультразвуковые.

  • Паровые ингаляторы. Для донесения лекарства в дыхательную систему образуют паровую взвесь, которая вдыхается ребенком. Они предназначены для воздействия на верхние дыхательные пути. Применяются при лечении насморка, кашля. Достоинство – невысокая цена. Недостаток – может использоваться только ограниченный круг лекарственных препаратов.
  • Компрессорные ингаляторы (компрессорные небулайзеры). За счет распыления воздуха под давлением образуют аэрозольное облако с микропузырьками лекарства диметром менее 5 мкм. Воздействуют на верхние и средние отделы дыхательной системы. Достоинства – использование широкого спектра лекарственных средств. Недостаток – шум при работе.
  • Ультразвуковые небулайзеры. Образование аэрозоли происходит за счет колебания специальных металлических пластин с ультразвуковой частотой. Образуются микрочастицы размером менее 3 микрон, которые способны проникать в труднодоступные отделы бронхов и легких.

Ингалятор
Ингалятор

Отдельной группой ингаляторов являются приборы (меш-ингаляторы), использующие инновационную меш-технологию. Принцип работы основан на том, что лекарственный раствор под давлением «продавливается» через специальную мембрану с микроотверстиями. Ингаляторы имеют малые габариты, абсолютно бесшумны и имеют достаточно высокую стоимость.

Как правило, любой ингалятор можно использовать и для детей. Тем более, что большинство из них комплектуются маской для детей. Но существуют модели, которые специально ориентированы для детей, в которых учтены все особенности детского восприятия ингаляции, как процедуры совершенно непонятной, а, следовательно, не очень приятной для ребенка. Рассмотрим несколько наиболее популярных детских моделей ингаляторов.

Паровой ингалятор  Med2000 Буренка

Паровой ингалятор Med2000 Буренка
Паровой ингалятор Med2000 Буренка

Классический паровой ингалятор для профилактики и лечения верхних дыхательных путей. Имеет веселый дизайн и серьезное техническое оснащение. Объем резервуара для раствора – 80 мл, камеры нагревателя– 20 мл. Прибор имеет выдвижную трубку, способную регулировать температуру пара, специальную косметическую маску (бонус для мамы) для увлажнения и очищения лица.

Компрессорный ингалятор B.Well WN-115 K

Это своеобразная полезная игрушка для ребенка от двух лет в виде веселого желтого паровозика. Но это полноценный компрессорный ингалятор, способный эффективно выполнять все необходимые функции. Он обеспечивает распыление частичек лекарств размером менее пяти микрон со скоростью 0,33 мл в минуту. Размер резервуара – 10 мл. Комплектуется тремя видами масок – взрослой, детской и младенческой.

Компрессорный ингалятор Omron C24 Kids

Компрессорный ингалятор Omron C24 Kids
Компрессорный ингалятор Omron C24 Kids

Этот яркий и стильный прибор отлично подходит для домашнего применения, помогает осуществлять лечение и профилактику заболеваний дыхательных путей: астмы, бронхиты, риниты, синуситы, трахеиты и т.д. Во время работы ингалятор практически бесшумен. Прибор подходит для использования совместно с множеством лекарственных растворов и травяных отваров. Укомплектован двумя игрушками – кроликом и медвежонком.

Компрессорный ингалятор Microlife NEB 10 Proffesional

Высокоэффективный ингалятор, который обеспечивает три режима работы, которые позволяют изменять размер микрокапель аэрозоля от 14 до 1 микрона. Таким образом, появляется возможность транспортировки лекарственных препаратов во все отделы дыхательного тракта, обеспечивая лечение практических всех форм заболеваний системы дыхания. Оснащен маской для детей, что позволяет использовать универсальный профессиональный ингалятор для профилактики и лечения простудных заболеваний у детей.

Ультразвуковой ингалятор LD-207U

Этот «маленький доктор» хотя и не имеет «игрушечного» дизайна вполне подходит и для использования детям. Благодаря бесшумной работе и возможности наклона прибора на 45°, можно проводить ингаляционную терапию маленьким и даже спящим детям. Ингалятор обеспечивает получение аэрозоля до 0,28 мл в минуту с размером микрочастиц до 5,8 микрон. Прибор имеет небольшие габариты и очень удобен при транспортировке.

Олег Ильяшенко