Главная » Терапевтическая стоматология » Знаете ли вы что... » Топ-5 вредных для зубов продуктов с Вашего новогоднего стола
Топ-5 вредных для зубов продуктов с Вашего новогоднего стола

blog-10-01-2017-1
ТОП-5 вредных продуктов

Новый Год у нас ассоциируется с салатиками, шампанским и мандаринками. Но оказывается, некоторые праздничные блюда и напитки могут нанести вред здоровью зубов. Мы составили для вас краткую шпаргалку и рекомендуем проявить умеренность в употреблении следующих продуктов:
? Газированные напитки. Сахар и сахарозаменители создают липкую пленку на зубах, которая притягивает бактерии, а кислоты разрушают эмаль зубов.
? Алкоголь. Обезвоживает организм, снижает слюноотделение и вызывает сухость во рту, что негативно сказывается на здоровье зубов.
? Сладости. Долгоиграющие карамели, ириски и шоколадки липнут к зубам и трудно счищаются. Главный принцип при употреблении сладкого – короткое время нахождения продукта во рту.
? Цитрусовые фрукты и соки. Содержат простые углеводы, оседающие на поверхности зубов, и кислоты, вредные для эмали.
? Соусы на основе кетчупа и майонеза. Содержат в своем составе много сахара, который является одной из причин развития кариеса.

После употребления этих продуктов не забудьте прополоскать рот водой. А еще лучше воспользуйтесь ополаскивателем, жевательной резинкой или почистите зубы. Хороших вам праздников!